0
7877
Газета НГ-Политика Интернет-версия

18.06.2013 00:01:00

За межнациональные конфликты в Татарстане ответят главы районов

Тэги: татарстан, мигранты, конфликт, таджики


Мигранты в Татарстане обычно не доставляют проблем местным жителям. Исключение составляет, пожалуй, только конфликт, возникший в начале мая с.г. в татарском селе Курманаево Нурлатского района республики (200 км от Казани).
Несколько таджикских семей, последовательно переселявшихся сюда с 2005 года, поругались с местными из-за озорства детей приезжих. Впрочем, детская шалость – ребята разлили воду у колодца – стала отличным поводом для селян припомнить таджикам все старые обиды. Те, мол, и «интегрироваться в жизнь села» не хотят, и свои обычаи помнят, и даже татарских девушек, включая учениц сельской школы, по выражению местных, «ругают шлюхами». Таджики отмели все обвинения в свой адрес, заявив, что всему виной трудный характер селян, которые недолюбливают приезжих исключительно из-за их национальности, а сами они хотят с татарами жить в дружбе и согласии.
По словам курманаевцев, на стороне таджиков выступила и сельская власть. Селяне несколько раз планировали проучить таджиков, однако стоило татарам выступить против мигрантов, в дело вмешивалась полиция, которую вызывали приезжие. Зато сами таджики, особенно подростки, по словам курманаевцев, почувствовав поддержку властей, осмелели и начали высказывать в адрес своих татарских сверстников угрозы, самым безобидным из которых можно считать обещание «устроить здесь второй Таджикистан».
В итоге победа осталась за курманаевцами. Татары вынудили большую часть таджикских семей покинуть село, а впоследствии местных поддержал глава Татарстана Рустам Минниханов, заявивший на заседании Совета при президенте республики по межнациональным и межконфессиональным отношениям 31 мая с.г., что впредь главы районов будут нести персональную ответственность за любое проявление межнациональных конфликтов на своей территории. Главы районов, в свою очередь, высказались за предложение руководителя департамента президента Татарстана по вопросам внутренней политики Александра Терентьева законодательно ограничить компактное расселение мигрантов в сельских районах.
Мигрантов в Татарстане действительно становится все больше. Из-за грядущих вскоре XXVII Всемирных летних студенческих игр-2013 количество приезжих только за один 2012 год выросло более чем на 20%. Сегодня в Татарстане уже 70 тыс. мигрантов. Более половины из них живут в Казани. В регион едут в основном граждане Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана. В большинстве случаев приезжие заняты на строительстве объектов Универсиады, где не хватает рабочих рук. Реже – подаются в сферу ЖКХ или уличную торговлю и общепит (этнические кафе, шашлычные, забегаловки и т.д.). На оперативную обстановку, по словам начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МВД по Татарстану Юрия Белодурова, мигранты не влияют. Более того, доля преступлений, совершенных мигрантами, в 2012 году снизилась на 11%. Чаще всего приезжих ловят на кражах и ограблениях. Реже – на продаже наркотиков.   
 Казань

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
515
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
592
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
824
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
554

Другие новости