0
3811
Газета НГ-Политика Интернет-версия

18.06.2013 00:01:00

Этнические группы делят между собой питерские рынки труда

Тэги: санктпетербург, мигранты, гастарбайтеры


санкт-петербург, мигранты, гастарбайтеры За маршрутные перевозки в Петербурге борются представители разных национальностей. Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

На днях председатель комитета по труду и занятости населения правительства Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко сообщил, что в городе работают около 250 тыс. иностранных граждан. Это лица, получившие разрешение на работу или патенты, а также специально приглашенные высококвалифицированные специалисты. Чернейко считает, что нелегальных мигрантов в городе примерно столько же, но в целом их число снижается.
Картина могла бы показаться благополучной, если бы не опубликованные недавно данные УФМС: только в 2012 году по городу и области поставили на учет 1,69 млн. прибывших иностранцев, из них всего 168 тыс. приехали с целью заняться трудовой деятельностью. Основная масса прибывших поселилась в Петербурге, считаясь «туристами». Но выходцы из центральноазиатских и кавказских республик видны не столько в Эрмитаже или петергофских парках, сколько в бедных достопримечательностями спальных районах. Впрочем, судя по результатам рейдов ФМС, центр города, прежде всего подвалы жилых и нежилых зданий, ими тоже изобилует.
Что касается живущих в Петербурге совсем нелегально, их числа не знает никто. В 2012 году УФМС проверило 22 тыс. объектов, на которых обнаружило 11 тыс. иностранцев и лиц без гражданства, незаконно находящихся в РФ. Но это капля в море. Да и с официально зарегистрированными все не просто. Один только гражданин Задворов из Пушкинского района с 2009 года ухитрился незаконно поставить на учет свыше 2600 граждан из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Украины, Армении, Молдавии. Возбуждено уголовное дело. По данным узбекской диаспоры, только узбеков в городе свыше миллиона. То же говорят и азербайджанцы.
В городе не прекращается дискуссия о доле мигрантской преступности в общем числе преступлений. Каждое шестое убийство и каждое третье изнасилование совершаются мигрантами. Однако есть вопрос: действительно ли «пришлые» элементы более «преступны» по сравнению с коренным населением или просто пропорция южан в численности питерского населения стала столь велика?
Участились стычки между диаспорами. В апреле произошла массовая драка между уроженцами Средней Азии и жителями Кабардино-Балкарии на Сенном рынке, во время которой один человек был убит. Тогда задержали 400 человек, из них 160 нелегалов. Были драки на Ладожском вокзале и на юге города. Руководитель Агентства социальной информации Роман Могилевский объяснял такие случаи в том числе конфликтами на рынках труда среди самих мигрантов: «В некоторых видах деятельности, например среди водителей маршрутных такси, происходят попытки монополизации какими-то группами. Но появляются другие люди». Действительно, белорусы жалуются, что не могут устроиться на позиции, куда приглашаются «граждане СНГ», например в экспедиторы,– эта ниша захвачена людьми из солнечных республик. Мигрантов из Центральной Азии много в сфере ЖКХ, торговле, на стройках. И власть, и общество считают ситуацию тревожной. Но власть по-прежнему настаивает на том, что в Питере «некому работать», а в прессе и в Сети пишут, что дело в «жадности» бизнеса, в коррумпированности правоохранителей и стремлении «всей системы» заменить строптивых питерцев на послушных бесправных гастарбайтеров. Есть попытки воздействия на приезжих с помощью их же земляков. Так, создается совет старейшин из руководителей диаспор, исповедующих ислам.   
Санкт-Петербург

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
525
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
737
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
627
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
623

Другие новости