0
3289
Газета НГ-Политика Интернет-версия

17.09.2013 00:01:00

Новосибирский триумф низкой явки

Тэги: выборы, единая россия, новосибирск


Прошедшие в Новосибирской области 8 сентября выборы показали умение единороссов мобилизовывать административный ресурс в виде бюджетников и обеспечивать собственную победу при катастрофически низкой явке, ставящей под сомнение легитимность выборов. Тем не менее – победителей не судят, и выигрыш единороссов позволит чиновникам областной администрации, отвечающим за выборы, укрепить свои позиции в местном правительстве.
В единый день голосования жители Новосибирской области избирали депутатов различных уровней и главу района. Во всех случаях выборы обеспечили победу кандидатам от «Единой России», причем нередко при минимальном количестве голосовавших. Так, во время довыборов депутата Заксобрания Новосибирской области и депутата горсовета Новосибирска единороссы Иван Сидоренко и Игорь Титаренко получили мандаты при явке в 13%. Кандидат от «Единой России» выиграл и на выборах главы Каргатского района: по итогам голосования единоросс Валерий Флек, возглавляющий район с 2008 года, набрал 56,51% голосов, существенно опередив своего основного конкурента коммуниста Николая Кирильчика, получившего 28% голосов избирателей.
Успехи единороссов на выборах добавляют очков «политическому» вице-губернатору Виктору Козодою, пришедшему в новосибирское областное правительство в мае 2012 года. Прежний вице-губернатор, отвечающий за внутреннюю политику и выборный процесс, Алексей Хомлянский, вынужден был уйти со своего поста после провального результата единороссов на парламентских выборах 2011 года, когда партия власти проиграла коммунистам все крупные города Новосибирской области. Усвоив уроки предшественника, Козодой, готовивший избирательные кампании различного уровня и лично в них участвовавший (он успел побывать депутатом горсовета Новосибирска и депутатом Заксобрания Новосибирской области), уделяет внимание всем выборам, запланированным в регионе.
Нужно отметить, что свое «боевое крещение» в качестве политического вице-губернатора Козодой получил еще в марте 2013 года, когда во время досрочных выборов трех депутатов и главы района, благодаря мобилизации административного ресурса, ему удалось обеспечить победу провластных кандидатов.
Однако нельзя скидывать со счетов и новосибирских коммунистов, объясняющих свой провал на прошедших выборах тем, что их основной электорат в это время находился в отпусках и на дачах. На предстоящих осенью 2014 года выборах мэра Новосибирска КПРФ, безусловно, мобилизует весь свой избирательный потенциал, и настоящим экзаменом для Козодоя станет именно эта кампания.    

Новосибирск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
964
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
689
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
333
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
461

Другие новости