0
3984
Газета НГ-Политика Интернет-версия

04.02.2014 00:01:00

Нижегородским лыжникам негде летать

Тэги: сочи, олимпиада, нижний новгород, лыжи, трамплин


сочи, олимпиада, нижний новгород, лыжи, трамплин «Летающие лыжники» уже несколько лет ждут начала строительства трамплина по футуристическому проекту. Иллюстрация с сайта www.ppm.ru

На Олимпиаду в Сочи отправились шесть нижегородских спортсменов. Претендовали 16, но большинство не прошло отбор. В олимпийскую сборную вошел многократный чемпион России конькобежец Дмитрий Лобков. В свои 33 года он уже участвовал в Олимпиадах в Солт-Лейк-Сити, Турине и Ванкувере. Также прошла отбор лыжница Ирина Хазова, получившая в Ванкувере «бронзу». В нижегородской команде и два прыгуна на лыжах с трамплина – Денис Корнилов и Михаил Максимочкин. Для Корнилова это уже третья Олимпиада, а 20-летний Максимочкин – дебютант, недавно он занял пятое место на этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Закопане в Польше.

Многие годы в Нижнем Новгороде была одна из лучших в стране школ по прыжкам на лыжах. Но сегодня в городе нет ни одного профессионального трамплина. Самый известный, 110-метровый был закрыт на реконструкцию еще в 2003 году, а затем и разобран. Так что спортсменам приходится ездить на тренировки в Пермский край и Нижний Тагил. Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров летом даже выступил с открытым письмом губернатору Валерию Шанцеву.

По его словам, отсутствие трамплинов в городе в течение еще года-двух приведет к уничтожению всей местной школы. Хотя сегодня нижегородские «летающие лыжники» пока еще составляют, по его оценкам, костяк почти всех сборных команд страны. Срок возведения новых трамплинов постоянно переносится, теперь до 2016 года. А в декабре региональные власти заговорили даже о возможности замораживания строительства – в связи с возведением стадиона к чемпионату мира по футболу.

Также на Играх будут участвовать две хоккеистки из команды «СКИФ» – Александра Капустина и Ольга Сосина. Капитан сборной России, бронзовый призер чемпионата мира 2013 года и лучший вратарь чемпионата мира-2013 Надежда Александрова не поехала на Олимпиаду из-за беременности.

Кстати, четыре года назад в Ванкувер приехали 15 нижегородских спортсменов. Региональные чиновники, курировавшие спорт, ставили такую активность в собственную заслугу, в том числе хвалили Закон «О мерах дополнительного материального стимулирования ведущих спортсменов Нижегородской области и их тренеров». Ирине Хазовой, завоевавшей «бронзу», губернатор Шанцев вручил в качестве поощрения премию в размере 300 тыс. руб.

Помимо этого на Олимпиаде выступят 10 юных хористов из Нижнего Новгорода. Они споют в общем хоре на церемонии закрытия Игр. Идея тысячеголосого хора принадлежит известному дирижеру Валерию Гергиеву.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
817
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
956
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1337
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1073

Другие новости