0
1914
Газета НГ-Политика Интернет-версия

04.03.2014 00:01:00

Татарстанцы считают нули в зарплатах

Тэги: татарстан, средний класс, зарплаты


Власти Татарстана любят поговорить о формировании в республике среднего класса, как о какой-то принципиально новой и к тому же фантастически прорывной модели регионального экономического развития. Хотя буквально на днях президент республики Рустам Минниханов заявил о том, что нефть была, есть и будет (во всяком случае, на ближайшие 20 лет) основой экономики республики.

В этой связи безусловны две вещи: средний класс в Татарстане вообще и Казани, в частности, есть, и он, равно как и благосостояние большинства его представителей, никак не зависит от воли бывших или нынешних хозяев казанского Кремля. Основу казанского среднего класса составляют менеджеры различных фирм и компаний (либо реклама, либо строительный бизнес), чей доход, по мнению экспертов, начинается с четырех и заканчивается шестью нулями. Однако ж миллион рублей месячного жалованья – это, безусловно, максимум для представителя среднего класса. Люди попроще с окладом в несколько десятков, ну или сотен тысяч рублей тем не менее в Казани обязательно имеют собственную квартиру, загородный дом и пару автомобилей представительского класса (но азиатского производства) для себя и чего-нибудь попроще из Европы для супруги. Не реже одного раза в год среднестатистический представитель среднего класса улетает отдыхать. Однако берегу турецкому, истоптанному ногами представителей нижней прослойки своего класса, настоящий казанский мидл-класс предпочитает отдых в Европе или США.

Безусловно, статус и материальные блага важны для представителей казанского среднего класса больше, чем все остальные ценности, которые нельзя потрогать руками или попробовать на вкус. Любимые места встреч и дружеских возлияний – несколько дорогих ресторанов и пара фешенебельных торговых центров в самых живописных местах центральной части города.

Представителей среднего класса обходят своим вниманием политики почти всех известных направлений в Казани. Даже казанские либералы заняты проблемами жилищно-коммунального хозяйства больше, чем проблемами бизнеса. Зато казанский Кремль часто балует своим вниманием представителей мидл-класса. В последний раз, насколько мне известно, о развитии малого и среднего предпринимательства как «одной из важнейших задач руководства Татарстана» Рустам Минниханов говорил еще в феврале с.г. По его словам, жизненно необходимо, чтобы «малые предприятия создавались и работали рядом с каждым крупным производством». «Каждый район должен заниматься развитием малого и среднего предпринимательства. В каждом муниципальном районе обязательно должны быть созданы условия. Малый бизнес – это показатель того, как вы (главы районов. – «НГ») занимаетесь созданием новых рабочих мест», – заявил Рустам Минниханов на итоговой коллегии Министерства промышленности и торговли и Министерства экономики Татарстана.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
825
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
767
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1377
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
653

Другие новости