0
4446
Газета НГ-Политика Интернет-версия

01.07.2014 00:01:00

Новосибирск – гибрид Чикаго и Силиконовой долины

Тэги: сибирь, новосибирск, локоть, наука, чикаго, силиконовая долина


сибирь, новосибирск, локоть, наука, чикаго, силиконовая долина

Новосибирск, который часто называют столицей Сибири, на протяжении многих лет позиционирует себя в качестве форпоста цивилизации за Уралом, а жители часто сравнивают его с американскими мегаполисами.

Основная миссия Новосибирска, которая не только активно продвигается местными властями на протяжении многих лет, но и охотно разделяется горожанами, формируется исходя из статуса «столичности» сибирского мегаполиса. Новосибирск часто называют столицей Сибири, хотя это звание у города оспаривают и Красноярск, и Омск, и Томск. Но фактически, являясь административным центром Сибирского федерального округа, город давно исполняет эту функцию. Именно здесь расположены все окружные ведомства и региональные офисы крупных федеральных компаний. О «столичности» Новосибирска любил говорить экс-мэр Владимир Городецкий, а нынешний мэр Анатолий Локоть подчеркивает в своих выступлениях, какое важное место город занимает не только в регионе, но и в Федерации. Исходя из статуса «столичности», город всегда воспринимался форпостом цивилизации в регионе и служил местом притяжения деятелей науки и культуры из Сибири и Казахстана. Немалую роль в этом сыграл и Новосибирский академгородок, с расположенным в нем Сибирским отделением РАН, который любят комплиментарно называть русской Силиконовой долиной.

Помимо «цивилизаторской миссии», превращающей Новосибирск в боевой авангард Москвы в сибирской глуши, город, который чуть более чем за сотню лет разросся из небольшого поселка в третий по численности мегаполис России, местные и московские социологи часто называют русским Чикаго. Считается, что рост мегаполиса, обеспеченный переводом советской оборонки в глухой тыл во время Великой Отечественной и созданием Академгородка, не смог бы развиваться такими темпами, если бы не природная сибирская предприимчивость, роднящая сибиряков с американцами.

Сами новосибирцы, отметившие 29 июня 121-летие мегаполиса, называют Новосибирск большим плавильным котлом, объединяющим различные культуры и народы, и, безусловно, городом больших возможностей для тех, кто приезжает сюда строить новую жизнь.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
476
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
461
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
742
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
395

Другие новости