0
2520
Газета НГ-Политика Интернет-версия

02.09.2014 00:01:00

Итальянский сыр в Сибири не сделаешь

Тэги: сибирь, сыр, продукты, санкции, красноярск


сибирь, сыр, продукты, санкции, красноярск Фото Reuters

Руководство Красноярского края достаточно оперативно отреагировало на президентский указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ». Еще в середине августа врио губернатора Виктор Толоконский подписал специальное распоряжение о разработке комплекса мер по обеспечению сбалансированности товарных рынков в регионе. Краевому правительству поручено «оперативно реагировать на развитие ситуации на рынке продовольствия, продукции агропромышленного комплекса (АПК) и сельскохозяйственного сырья».

В распоряжении также говорится о мерах по «недопущению ускоренного роста цен на продовольствие и продукцию АПК в Красноярском крае». В регионе создан специальный совещательный орган по оперативному реагированию на развитие ситуации на продовольственном рынке. С 15 августа постоянный мониторинг цен на основные продовольственные товары осуществляют антимонопольщики.

Тем не менее цены на ряд импортных продуктов в регионе растут. Хотя официальных данных по изменению цен в августе еще нет, но и без статистики ясно: красноярцам в последние недели приходится больше платить за элитные сорта сыра, семгу и курятину. Дороже стал средний чек и в ресторанах. На этой неделе в Красноярске заговорили о том, что осенью может существенно подняться цена на хлеб, которым регион себя обеспечивает сам. Правда, представители краевого Минсельхоза утверждают, что никаких объективных предпосылок для «хлебного» скачка нет.

Много в последние недели говорится в крае и об импортозамещении. Но местные предприниматели скептически относятся к идее производства в крае аналогов импортной продукции. «Санкции объявлены на год, а минимальный производственный цикл в сельском хозяйстве составляет три года. При такой неопределенности ни один здравомыслящий предприниматель не станет наращивать производство мяса или молочной продукции без гарантии его сбыта, – говорит депутат горсовета Красноярска, топ-менеджер одной из крупнейших торговых сетей края Андрей Козиков. – При этом физически невозможно заменить местной продукцией известные европейские бренды просто в силу природных особенностей региона и технологической сложности процесса. Поэтому импортозамещение в России будет, но своеобразное: поменяем австралийское мясо на аргентинское».

По словам Козикова, его предприятие, в которое помимо торговых площадок входят молокозавод и мясозавод, уже почувствовало негативное влияние санкций на бизнес: «Практически каждую неделю приходится пересматривать ценники. Особенно впечатляет рост оптовых цен на курятину, которая за несколько недель выросла почти в полтора раза. Мне кажется, что кто-то устроил вокруг мяса птицы искусственный ажиотаж, чтобы получить сверхприбыль».

Тема продовольственной безопасности региона активно присутствует и в медийной повестке губернаторской кампании, хотя, по мнению наблюдателей, влияет она на ход выборов лишь опосредованно. «Всплеск интереса к этой теме не перерос во что-то программное у кандидатов в губернаторы. Их рассуждения на эту тему носят довольно абстрактный характер, – отметил политолог Юрий Москвич. – Но рост цен на продукты повышает и без того высокий уровень протестных настроений в Красноярском крае. Пока трудно сказать, насколько эффективно этим смогут воспользоваться кандидаты, противостоящие Толоконскому, но потенциал роста их рейтинга благодаря ухудшению экономической ситуации, несомненно, есть».

Красноярск


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
872
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1018
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1418
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1147

Другие новости