0
2195
Газета НГ-Политика Интернет-версия

02.09.2014 00:01:00

Новосибирская оппозиция хочет Маасдам и Амстердам

Тэги: новосибирск, сибирь, сыр, санкции, продукты, голландия


Несмотря на заверения властей о контроле за ростом цен, стоимость продуктов в столице Сибири увеличивается. Власти обещают решать проблему за счет сибирских производителей.

Врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий заявил накануне, что областное правительство намерено пресекать необоснованное повышение цен на сельхозпродукцию после введения запрета на ввоз продуктов из Австралии, США, Норвегии и ЕС.

«Будет непростой период, но мы будем принимать адекватные меры и переходить на особый режим ценообразования», – сказал глава региона, отметив, что санкции будут стимулировать развитие сельского хозяйства региона.

Рядовой покупатель в Новосибирске отметил постепенное исчезновение с полок магазинов ряда импортных сыров и их незначительное подорожание, а также некоторое увеличение роста цен на мясо и мясную продукцию. Кроме того, в магазинах областного центра ощущается отсутствие красной рыбы, которую ранее завозили из Норвегии.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть тоже говорит о необходимости мониторинга цен, при этом отмечая, что в области производится широкий ассортимент товаров потребления: «Регион может обеспечить жителей Новосибирска продуктами первой необходимости».

Официальная статистика фиксирует также незначительный рост цен на куриные яйца, сахар, черный чай и подсолнечное масло. Кроме того, в последнюю неделю августа поднялись цены на крупы и яблоки. При этом зафиксированный рост цен на отдельные категории продуктов пока не превышает нескольких процентов.

Жительница Новосибирска Екатерина, которая постоянно покупает продукты в магазине крупной местной сети супермаркетов, отмечает «НГ» незначительный рост цен, при этом, по ее словам, цены на молочную продукцию после введения санкций практически не изменились. Общее впечатление от исчезновения ряда привычных продуктов с магазинных полок не добавляет позитива, признается Екатерина. «Хочется закупить впрок гречку и макароны», – говорит она.

Последствия российского самоограничения на ввоз ряда продуктов питания привлекли и внимание новосибирской оппозиции. Так, один из лозунгов во время недавней акции новосибирской «Солидарности», протестующей против политики президента Путина, был таким: «Хочу Маасдам и Амстердам, а не Путина и госпропаганду».

Новосибирск


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1105
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
780
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
384
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
530

Другие новости