0
1683
Газета НГ-Политика Интернет-версия

02.09.2014 00:01:00

Приморью предрекают дефицит мяса

Тэги: приморье, цены, продукты, санкции, миклушевский


приморье, цены, продукты, санкции, миклушевский Заместить дефицит импортной продукции должны будут приморские рыбаки. Фото с сайта www.fish.gov.ru

В Приморье наблюдается заметный рост цен на куриные окорочка из США и лосося. Этот факт не скрывает даже врио губернатора Владимир Миклушевский. «Есть, конечно, определенный момент спекуляции со стороны некоторых предпринимателей. Но мы будем подключать Роспотребнадзор для влияния на тех, кто планирует нажиться на ситуации», – пообещал глава региона.

Власти края регулярно делают заявления, что пристально следят за ценами на продукты. Для этого создан краевой штаб по оперативному мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Приморцы могут просигналить о скачке цен на «горячие линии» в Департаменте лицензирования и торговли и региональном управлении ФАС.

С момента объявления продовольственного эмбарго подорожала свинина (на 1,2%), рыба мороженая (7,2%), творог (1,2%), сыры твердые (4,7%), колбасы (до 3%). А вот на картофель и овощи произошло сезонное снижение цен.

Региональная власть и эксперты уверяют, что Приморье не так зависит от продовольственных поставок из ЕС и США, как западная часть страны. Основные торговые партнеры региона – Китай и страны Азии. По мнению вице-губернатора Сергея Сидоренко, курирующего сельское хозяйство, ограничения на продуктовый импорт не будут иметь особых последствий – дескать, за пять лет местный агропром окреп: объем производства сельхозпродукции увеличен в 2,5 раза. Рост пришелся как раз на животноводство и растениеводство.

«Овощами и фруктами нас обеспечивает Китай, – согласна директор сети продуктовых супермаркетов ООО «Роял Маркет» Елена Зырянова. – Из Евросоюза в межсезонье везли фрукты, но эта продукция была в небольших количествах и стоила дорого. Будем искать поставщиков в Южной Корее, Японии, Киргизии, оттуда сейчас везут мандарины, картофель, яблоки и другие фрукты и овощи».

Менее оптимистичны приморские производители мясной продукции: рынок на 90% заполнен импортным сырьем. Запасы иссякнут через два месяца, а для того, чтобы наладить поставки из других стран, необходимо не менее полугода. Собственное производство мяса в крае развито слабо, а летняя вспышка ящура, из-за которой пришлось пустить под нож более 13 тыс. свиней, усугубила ситуацию. Китай как поставщик мяса давно закрыт по санитарным соображениям.

Через дальневосточную таможню за январь–июль 2014 года из стран, подпавших под продовольственное эмбарго, ввезено 39,4 тыс. т мяса и мясных субпродуктов. А их годовое потребление, по данным Примстата, составляет 142 тыс. т. Для сравнения: молочной продукции и куриного яйца завезено лишь 1,5 тыс. т. А съедают приморцы этих продуктов в год 725,8 тыс. т.

Эксперты полагают, если эмбарго, а не сезонное повышение цен и инфляция, спровоцирует рост цен и опустение прилавков, то это коснется мясных, но не молочных продуктов.

«Говядина у оптовиков поднялась в цене уже на 7–10%. Свинина подорожала уже на 20%, цены продолжат рост, – сообщил СМИ замгендиректора ОАО «Синергия-Восток» Алексей Кабанченко. – Чтобы избежать серьезных последствий со скачками цен и простоя предприятия, скупаем сырье где возможно, чтобы минимизировать последствия ситуации».

 Владивосток


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1251
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1103
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2113
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
945

Другие новости