0
3015
Газета НГ-Политика Интернет-версия

16.09.2014 00:01:00

Украинскими беженцами в Татарстане занимаются общественники

Тэги: татарстан, украина, минниханов, новороссия, днр, лнр


татарстан, украина, минниханов, новороссия, днр, лнр

Военные действия на юго-востоке Украины не производят особого впечатления на татарстанские политические элиты, несмотря на то, что казанский Кремль имеет прямое отношение к происходящему или, скорее, происходившему в раздираемой конфликтом стране весной с.г.

Президент Татарстана Рустам Минниханов стал «старшим Братом» для братского крымско-татарского народа, создал фонд «В поддержку жителей Крыма», и на этом, в общем-то, «вторжение» Казани в украинские дела завершилось. Татарстан принял некоторое количество беженцев, в основном, из центральных областей Украины, вокруг которых, впрочем, нет-нет, да полыхнёт очередной скандал. По словам активистки движения «Помогаем Новороссии» Елены Бобриковой, здешняя Федеральная миграционная служба часто затягивает сроки признания украинских беженцев таковыми, а без бумажки с гербовой печатью невозможно получить финансовую помощь от государства – 7 или 8 тысяч рублей. Месяц назад директор Татарского академического театра имени Галиаскара Камала Ильфир Якупов попытался сорвать концерт «Казань! Помогаем Новороссии». По свидетельству лидера Общества русской культуры Михаила Щеглова, упомянутый гражданин запретил артистам петь и плясать, ибо артисты своими песнями и плясками мешали участникам VI Всемирного форума татарской молодёжи, засевшим в театре, «а вы тут со своим концертом» ну и т.д. В итоге, концерт все же состоялся, но на два часа позже заявленного времени, а эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов назвал функционеров татарского театра «пятой колонной», о которой говорил президент России Владимир Путин, приведя в качестве примера митинг, проходивший здесь же в 2012 году под знамёнами запрещённой в России партии «Хизб-ут-Тахрир аль Ислами». Тогда, по словам эксперта, граждан с чёрными повязками никто не разгонял. Даже пальцем не погрозил. А стоило, мол, российским патриотам выступить в поддержку Новороссии, как сразу поднялся скандал.

Сейчас в Татарстане пребывает около трёх тысяч человек из Украины. Часть их разместилась у родственников в Казани. Часть МЧС расположила общежитиях, гостиницах, хостелах, и отапливаемых пионерских лагерях. По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по РТ Андрея Орлова, «мы стараемся удовлетворить первоочередные потребности людей, чтобы они были накормлены и трудоустроены». Хотя с последним возникают самые большие проблемы. Одно получение документов о временном проживании, по свидетельству всё той же Елены Бобриковой, может свести с ума. Кроме того, далеко не все предприятия Казани готовы брать на работу беженцев из Украины пусть даже с соответствующей справкой. Пенсионерам устроиться куда-либо ещё сложнее.

Отношение подавляющего большинства казанцев к украинским беженцам скорее равнодушное, чем сочувственное. Акции по сбору гуманитарной помощи, которые проводит Общество русской культуры Татарстана, не привлекают особого внимания горожан, загруженных собственными делами и проблемами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
328
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
298
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
450
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
281

Другие новости