0
2236
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.10.2014 00:01:00

Челябинская политика обходится без страшилок

Тэги: челябинск, юревич, дубровский, заксобрание, лдпр, правый сектор


челябинск, юревич, дубровский, заксобрание, лдпр, правый сектор На фото губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Фото пресс-службы губернатора Челябинской области

Недавно прошедшие в регионе выборы и предшествующая им кампания привлекли гораздо больше внимания политиков и населения Челябинской области, чем любые угрозы извне. Местные политики очень осторожно и крайне редко высказываются на внешнеполитические темы. В регионе последние полгода проходил процесс смены власти, поэтому все внимание политической общественности и жителей области было приковано к нему.

Процесс смены региональных элит, который проходил в регионе с января с.г., когда президент Владимир Путин отправил в отставку губернатора Михаила Юревича, занял все внимание как населения, так и представителей местной элиты. Местные политики не склонны транслировать «страшилки» про врагов и в высказываниях крайне сдержанны. Даже обычно эксцентричный лидер фракции ЛДПР в Заксобрании области Андрей Ткаченко больше говорит про санкции, нежели про реальную угрозу. Остальные политики региона предпочитают не высказываться на тему событий в Украине и предполагаемых угроз.

В июле Челябинский филиал РАНХиГС проводил опрос, в ходе которого населению области предлагалось ответить на вопрос: «Насколько сегодня вы лично чувствуете себя защищенным от различных опасностей?» При этом был предложен достаточно обширный перечень этих самых опасностей. Наиболее незащищенными жители области чувствуют себя от экологической угрозы (74% опрошенных), от преступности (69%), от бедности (61,8%), от произвола чиновников (53,1%), от произвола правоохранительных органов (49,1%), от одиночества и заброшенности (45,2%). По данным этого же исследования, тех, кто хочет уехать из региона, всего 8,1%, из них – 3,8% хотели бы уехать в другой регион страны, лишь 4,3% хотели бы вообще уехать из России. По мнению директора Челябинского института РАНХиГС Сергея Зырянова, все внимание политических персон, действующих как на уровне региона, так и на муниципальном уровне, было сосредоточено на ключевом политическом событии – выборах 14 сентября. «В процессе избирательной кампании темы для обсуждения были совсем другие. Конечно, внешнеполитическая ситуация обсуждалась, но скорее шла фоном, – сказал «НГ» эксперт. – Ну, а по окончании избирательной кампании все переключились на обсуждение итогов прошедших выборов и грядущих кадровых назначений». Политолог припомнил лишь высказывание губернатора региона Бориса Дубровского на одном из заседаний регионального парламента, когда была представлена новая редакция Стратегии развития региона: «Обращаюсь к либералам, которых, надеюсь, нет в этом зале, любите родину – мать вашу».

По мнению политолога Андрея Лаврова, в регионе, конечно, отрабатывают повестку, «спущенную из Москвы», но специально темы угроз не раскручиваются. «Те же санкции скорее используются как ресурс для развития местного сельского хозяйства или строительства Южноуральского логистического центра, – объяснил «НГ» эксперт. – Так что риторика скорее хозяйственная, нежели политическая». Использовать «образ врага» для собственного пиара, по словам эксперта, на Южном Урале будут только «мелкие сошки». При этом эксперт отметил, что и местные силовики довольно грамотно отрабатывают вопрос нейтрализации даже мелких угроз.

В регионе уже замечены довольно комичные случаи, которые связывают с событиями в Украине. Так, в июле с.г. было заведено уголовное дело на жителя города Троицка Челябинской области, который оказался сторонником движения «Правый сектор». По данным правоохранительных органов, мужчина напал с мачете и штыком-ножом на сотрудника ППС. Он пытался ворваться в здание межмуниципального отдела МВД «Троицкий», вел себя агрессивно, угрожая сотруднику полиции холодным оружием. Другой случай – суд по делу против активиста «Гражданского движения Южного Урала» Константина Жаринова, которого обвиняют в публичных призывах к экстремистской деятельности за репост в соцсети обращения «Правого сектора», где украинские радикалы призывали россиян сопротивляться режиму.

Челябинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
680
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1361
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1197
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2276

Другие новости