0
2294
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.10.2014 00:01:00

Калининградская «крамола» виднее из Москвы

Тэги: калининград, польша, прибалтика, нато, пятая колонна, лдпр, яровая


калининград, польша, прибалтика, нато, пятая колонна, лдпр, яровая Фото пресс-службы губернатора Калининградской области

Рост напряженности в отношениях между Западом и Россией не мог обойти стороной российскую провинцию, по периметру окруженную членами НАТО. Военные игры, которые начиная с весны проводят обе стороны, напоминают о стратегической роли области, когда-то метко названной «пистолетом у виска Европы». Но, поскольку еще в советское время четверть калининградских семей так или иначе была связана с оборонно-промышленным комплексом, местные жители не проявили особых опасений по поводу собственной безопасности из-за частичной переделки «окна в Европу» в амбразуру. Во всяком случае, на шопинг к полякам стало ездить еще больше обитателей российской Прибалтики. Особенно после введения продуктового эмбарго.

На встрече с молодежью 1 июля губернатор Николай Цуканов обратил внимание собравшихся на то, что в область зачастили подозрительные «гости» с Украины: «До 30 лет, накачанные, без родственников, с целью «поискать работу». Причем въезжают они со стороны Польши, а в частных беседах не скрывают своего участия в событиях на киевском майдане. Губернатор тогда заявил: «Регион непростой, ни для кого не секрет: западные спецслужбы работают на то, чтобы раскачать майдан в Калининграде. Эту задачу никто не отменял».

В сентябре были отмечены два эпизода борьбы с «пятой колонной». 21 сентября три десятка участников Марша мира неожиданно столкнулись с большой группой неизвестных. После чего несколько борцов за мир были избиты. Наблюдатели указывают, что атака хулиганов принесла «пацифистам» гораздо больше известности и сочувствия, чем сам пикет. Кроме того, отмечается редкостная безалаберность тех, кто задумал атаку на активистов Марша мира – мало того что нападавшие были в фирменной одежде одного из местных охранных предприятий, так и на «разговор» к подъезду одного из организаторов демонстрации они приехали на машине с логотипами той же фирмы.

Борьба за внутреннюю безопасность региона идет и в региональном парламенте. На заседании областной Думы 25 сентября лидер региональной ячейки ЛДПР Александр Ветошкин предложил снять с поста заместителя председателя комитета по международным и межрегиональным связям безопасности Соломона Гинзбурга. Поводом для этого стало выступление последнего на 24-м экономическом форуме в Катовицах, где народный избранник позволил себе осторожно дистанцироваться от позиции Кремля по Украине. По мнению руководителя прибалтийских либерал-демократов, калининградцы стали «свидетелями не просто предательства со стороны рядового гражданина». Реализовать пожелание фракции ЛДПР помешала низкая явка депутатов – на заседание явилось 33 человека из 40. Но Ветошкин обещал обязательно вернуться к этой теме.

Определенную умеренность в подходе к эксплуатации темы безопасности в регионе, которую демонстрируют местные политики, компенсируют московские специалисты. «Калининград – это особый регион, мы все это прекрасно понимаем, во время обострения борьбы геополитической – война санкций, информационная война, экономическая война – именно Калининград будет тем местом, куда будет направлен основной удар. Там будут работать некоммерческие организации, какие-то шпионы и подпольщики и все, что хочешь. Будут будоражить Калининград всеми способами, для того чтобы сделать, условно говоря, там вторую Украину или еще что-то», – заявил профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев. Калининградцы тут же вспомнили, что автор высказывания имеет зуб на Калининград, так как был смещен с поста куратора региона из администрации президента после ставших знаменитыми на всю страну митингов на Замковой горе зимой 2009/10 года. Калининградский политолог Владимир Абрамов отмечает, что происки «мировой закулисы» в тех массовых акциях тогда увидели и ныне здравствующие политики вроде депутата Госдумы Ирины Яровой. «Конечно, странно, что главными по «калининградскому сепаратизму» работают люди, бывавшие в области в лучшем случае наездами, – говорит эксперт. – Это наводит на мысль, что в их подсознание глубоко запало представление о том, что жить в окружении европейского пространства и не пытаться в него «слинять» невозможно. Но это вопрос уже к самим «патриотам».

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
994
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1180
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1627
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1333

Другие новости