0
2320
Газета НГ-Политика Интернет-версия

21.10.2014 00:01:00

Монозависимость ростовского Донбасса

Тэги: ростовнадону, шахтеры, моногорода, донбасс, украина


ростов-на-дону, шахтеры, моногорода, донбасс, украина Тяжелый труд ростовских шахтеров оказался не нужен стране. Фото Дмитрия Чеботарева/PhotoXPress.ru

На протяжении последних двух десятилетий самой проблемной и депрессивной территорией Ростовской области остается восточный Донбасс, а наиболее отсталой отраслью – углепром, который все эти годы лихорадит от постоянных реорганизаций. После реструктуризации отрасли в 90-х годах количество действующих шахт восточного Донбасса сократилось с 64 до 13. К настоящему времени на плаву осталось всего пять угольных компаний. Они испытывают серьезные проблемы в связи с уменьшением спроса на уголь и отсутствием средств на выплату зарплаты.

Большие надежды в деле реанимации российского Донбасса региональные власти возлагали на действующий до 2009 года областной закон «О приоритетном развитии шахтерских территорий», предусматривающий существенные льготы для инвесторов и значительные средства на переселение местных жителей из ветхого жилья. За время действия закона в шахтерских районах появилось несколько новых предприятий, включая электрометаллургический завод в Шахтах и завод нефтепродуктов в Новошахтинске. Однако проводимая политика в отношении шахтерских территорий, обремененных грузом серьезных социальных и инфраструктурных проблем, не принесла ожидаемых результатов. Ну а новые предприятия так и не помогли обеспечить достаточное количество мест для местных жителей, которые в итоге вынуждены уезжать на заработки в Москву и Ростов-на-Дону.

В общей сложности по итогам семи месяцев года в Ростовской области было добыто 3,3 млн т угля. Для сравнения: в 70-е на Дону ежегодно добывалось более 30 млн т антрацита.

То и дело восточный Донбасс сотрясают акции протеста, которые здесь проходят намного чаще, чем в любом другом районе Ростовской области. В июле доведенные до отчаяния горняки шахты «Восточная» из приграничного с Украиной города Гуково устроили митинг, требуя выдать многомиллионные долги по зарплате (см. «НГ» от 14.07.14). Перебои с выплатой заработной платы здесь начались еще в июне 2013 года. К этому моменту в списке значились 714 человек, которым предприятие задолжало более 68 млн руб. Выигранные ими судебные иски не решили проблемы, так как на счетах предприятия-банкрота не было средств. Сейчас добыча угля на шахте приостановлена, а само предприятие, на которое пришел внешний управляющий, практически оказалось брошенным. Между тем шахта «Восточная» имеет существенные запасы угля, которых в случае перехода на новый пласт хватит на 50 лет работы.

Что касается самого Гукова, то из 70 тыс. его жителей в угольной промышленности было занято более 12 тыс. Причем с начала 2009 года добыча угля велась только на двух из шести шахт города. В результате Гуково оказалось в числе 27 моногородов, в которых действуют программы господдержки.

Не лучше обстоят дела и в соседнем 25-тысячном Звереве, которое вместе с Новошахтинском также претендовало на статус моногорода. В последние годы в этом шахтерском городке постоянно проходят акции протеста горняков-пенсионеров, которые борются за возвращение им заслуженных льгот. С начала октября 10 ветеранов – шахтеров города Зверева объявили бессрочную голодовку с требованием вернуть замороженные выплаты по льготам на жилищно-коммунальные услуги (см. «НГ» от 10.10.14).

Вообще у горняков восточного Донбасса имеется богатый, но печальный опыт выбивания долгов по зарплате путем проведения акций протеста. В 2003 году, когда перед шахтерами Зверева скопилась трехгодичная задолженность по зарплате и пайковому углю, один из них от безысходности повесился, а еще один бросился в шахту. Только после этого требования горняков были удовлетворены. n

Ростов-на-Дону

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
933
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1597
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1162
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
618

Другие новости