0
2638
Газета НГ-Политика Интернет-версия

18.11.2014 00:01:00

Волгоградский десантник предпочитает командовать

Тэги: волгоград, губернатор, бочаров, пиар, политтехнологии


волгоград, губернатор, бочаров, пиар, политтехнологии На фото Андрей Бочаров (в центре). Фото пресс-службы губернатора Волгоградской области

Волгоградский губернатор Андрей Бочаров является «политиком надежд и ожиданий» и этим отличается от предшественников. Глава региона не пользуется услугами имиджмейкеров, вероятно, опираясь на богатый личный опыт руководства исполкомом ОНФ. У руководителей областного центра какой-либо имидж, по мнению местных экспертов, и вовсе отсутствует.

«Образ губернатора соответствует стереотипам героико-патриотического сознания, присущего жителям города-героя на Волге, – считает политолог Александр Стризое. – Три основных черты имиджа Бочарова, которые нравятся волгоградцам, – это патриот, герой России, совершивший подвиг на поле боя, настоящий офицер-десантник, способный навести порядок».

«У Андрея Бочарова нет имиджмейкеров, он сам формирует свой образ реальными делами и поступками», – сказала «НГ» пресс-секретарь волгоградского губернатора Екатерина Голод.

Политолог Андрей Миронов считает, что Бочаров хорошо чувствует общественное мнение, умеет к нему адаптироваться: «Возможно, это связано с тем, что он давно в большой политике, руководил исполкомом ОНФ, а эта деятельность предполагает развитые способности эффективно воздействовать на любую аудиторию».

Александр Стризое считает недостатком губернатора отсутствие в его поведении интереса к диалогу с местной элитой: «Позиционирование Бочарова не предполагает диалога, только монолог, очень похожий на армейскую коммуникацию без обратной связи. Командир говорит – все слушают, потом выполняют задачу и докладывают о результатах. Этот принцип, может быть, хорош в армии, но он сомнителен в публичной политике».

Политический эксперт Евгений Калинин, напротив, считает, что Бочаров выбрал верный путь общения с региональной элитой: «Предшественник нынешнего губернатора Сергей Боженов пытался вести задушевные беседы с волгоградскими политиками, согласовывать с ними интересы, идти на компромиссы и т.д. В итоге такое позиционирование главы региона было расценено как слабость, а против самого Боженова не прекращались информационные и политические атаки. Бочаров ведет себя более жестко, чем Боженов, и мы видим результат – оппозиция испарилась, а местные политики, считавшие себя многие годы пупами земли, превратились в политических лилипутов. Волгоградская элита понимает только силу, и демонстрация этой силы – лучшая коммуникация для губернатора».

В чем уверены практически все эксперты, так это в необходимости для Андрея Бочарова подкреплять в дальнейшем сложившийся образ реальными делами. Если зримых перемен волгоградцы не почувствуют в ближайшие год-полтора, то девальвации и разрушения имиджа главы региона не миновать. «Пока образ Бочарова связан с массовыми ожиданиями, но очень скоро они сменятся столь же массовым запросом на результат», – полагает Александр Стризое.

Что касается городских властей Волгограда, то, по мнению экспертов, здесь все сложнее. «Городом правит пустота», – был категоричен политолог Виталий Арьков. По мнению Александра Стризое, глава областного центра Андрей Косолапов и сити-менеджер Александр Чунаков «в общественном мнении никак не маркируются, ни с чем устойчиво не ассоциируются»: «Их деятельность не получила общественного признания в полном соответствии с диагнозом Салтыкова-Щедрина: «Ни великих злодейств, ни срамных».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
813
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1372
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1003
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
526

Другие новости