0
2265
Газета НГ-Политика Интернет-версия

18.11.2014 00:01:00

Красноярский губернатор полагается на советы супруги

Тэги: красноярск, толоконский, губернатор, политтехнологии, хлопонин, лебедь, кузнецов


красноярск, толоконский, губернатор, политтехнологии, хлопонин, лебедь, кузнецов Фото пресс-службы губернатора Красноярского края

В постсоветской политической истории красноярцы видели разных губернаторов: агрария Аркадия Вепрева, профессора-экономиста Валерия Зубова, генерала Александра Лебедя, посланцев крупного бизнеса топ-менеджеров Александра Хлопонина и Льва Кузнецова. Несмотря на разность характеров, темпераментов и политических убеждений, объединяло их одно – никто из них не танцевал под дудку имиджмейкеров, хотя у некоторых формально они и были. К советам пиарщиков они, конечно, иногда прислушивались, но, как правило, это случалось лишь в момент избирательных кампаний. Мнение влиятельных московских друзей и близких людей для красноярских губернаторов было куда значимее.

Нынешний губернатор края Виктор Толоконский не стал в этом ряду исключением. Во время летней избирательной кампании он фактически всю работу по формированию собственного имиджа взял на себя, даже отказался от написанных райтерами речей. Штабу Толоконского пришлось лишь обеспечивать медиасопровождение фаворита губернаторской гонки. Судя по уверенной победе 14 сентября, ставка на собственные силы оказалась не проявлением самонадеянности, а вполне просчитанной стратегией.

«Новый губернатор берет своим любопытством. Люди видят, что ему не интересны чиновничьи отчеты, Толоконский на самом деле пытается узнать ситуацию из первых рук, расширить свой кругозор, – отмечает политолог Юрий Москвич. – Из других качеств публичного имиджа губернатора отметил бы его заметную уверенность в своих силах и явное осознание некой миссии, с которой он пришел в регион».

Информированные источники утверждают, что у Толоконского уже много лет есть главный имиджмейкер, советы которого он никогда не игнорирует. Это его жена – доктор медицинских наук Наталья Толоконская. Со школьной скамьи они идут вместе по жизни, и говорят, что ее вклад в успех политической карьеры супруга не мал. «Да, я слышал, что губернатор очень ценит советы Натальи Петровны. И, наверное, они приносят ему пользу, – говорит депутат Заксобрания Олег Пащенко. – В целом же пиарщики были нужны красноярским губернаторам, как правило, в период войн, но не в вопросах формирования имиджа. И это естественно – люди приходят на посты мэров и губернаторов, как правило, сформировавшимися личностями, уже «испеченными» предыдущей жизнью. Черты их имиджа в лучшем случае можно откорректировать, но не радикально изменить».

«У каждого гражданина свой образ идеального мэра или губернатора, поэтому можно говорить только о наборе отдельных качеств руководителя, которые нравятся людям, например, твердости или обаятельности, – полагает политолог Андрей Копытов. – По поводу Толоконского вообще еще рано говорить о соответствии имиджа ожиданиям населения – слишком маленький срок прошел после его прихода в край, пока еще его имидж живет на авансе надежд электората».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
709
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1210
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
891
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
460

Другие новости