0
2013
Газета НГ-Политика Интернет-версия

02.12.2014 00:01:00

Челябинцев сплотил сосновый бор

Тэги: челябинск, лес, экология, протест, гражданское общество, урал, блогер, валеев, интернет, дубровский


Самым ярким и запоминающимся эпизодом проявления общественной инициативы снизу эксперты Южного Урала называют создание в Челябинске группы по защите городского бора, пытавшейся оказать влияние на муниципальные власти. Проблема с вырубкой деревьев в сосновом бору возникла еще в 2010 году, и на эту тему продолжают спорить по сей день.

Тогда в Челябинске собирались проложить новый участок дороги по территории реликтового леса в городской черте. Группа активистов в Интернете стала выражать протест против строительства. «Мы исходим из того, что лес – самое лучшее, что есть в городе. Но мы не против попыток решить вопрос пробок, – заявил один из активистов движения в защиту бора, южноуральский журналист Айвар Валеев. – Мы против того, что дорога по бору выдается за единственный вариант решения транспортной проблемы. Это не так уже потому, что в генплане, ныне действующем, есть, к примеру, мост. Это и есть реальная альтернатива увести транспортные потоки из Металлургического района и северо-запада сразу на Уфимский тракт». Эту тему обсуждала уже вся область, стоит отметить, что строительство дороги так и не началось.

Политолог Андрей Лавров рассказал «НГ», что сегодня зачастую протестная активность зарождается в социальных сетях. «Именно блогеры обычно становятся условными лидерами таких движений, – пояснил «НГ» Лавров. – Условными потому, что единого руководства у таких движений нет». Власть, по словам политолога, как правило, устраивает круглые столы с обсуждениями проблем, поднимаемых подобными группами граждан. Иногда, напомнил Лавров, критикуемые общественниками работы даже приостанавливаются.

Эксперты считают, что в регионе пока не сформировалось организованных общественных объединений, способных последовательно решать проблемы, а проявление гражданской активности здесь скорее ситуативно и носит непостоянный характер. «Инициативные общественные группы периодически возникают, но возможность их влияния на власть локальна, – сказал «НГ» директор Челябинского института РАНХиГС Сергей Зырянов. – А судьба лидеров подобных групп после окончания их существования также различна. Кто-то пытается «общественной темой», достаточно актуальной в определенный период времени, проложить себе дорогу в политику. А инициатива снизу не просто нужна, в современных условиях она просто необходима для функционирования гражданского общества».

Эксперт пояснил, что большая часть регионального сообщества достаточно инертна. Уровень проявления гражданской активности, по словам Зырянова, минимален – около 97% населения области, принявшего участие в опросе, проведенном в июле с.г. лабораторией прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС, не являются членами каких-либо общественных организаций и политических партий. Большинство (57%) респондентов не участвуют в деятельности общественных организаций и органов местного самоуправления, поскольку не видят пользы для себя от такого участия. Вместе с тем, по данным эксперта, считают, что соблюдение права на свободу объединений, групп, союзов важно для 61,3% респондентов, а не важно – для 10,8%.

Дальнейшая судьба активистов движения в защиту челябинского городского бора сложилась по-разному: блогер Валерий Назаров переехал в Волгоград, журналист Айвар Валеев в сентябре с.г. вошел в экологический совет при губернаторе Челябинской области Борисе Дубровском, правозащитник Василий Московец сейчас активно участвует в другом экологическом проекте – группе против строительства Томинского ГОКа в регионе.

Челябинск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1150
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
813
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
393
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
551

Другие новости