0
2461
Газета НГ-Политика Интернет-версия

02.12.2014 00:01:00

Власти Татарстана не любят конфликтовать с общественностью

Тэги: татарстан, казань, зиганшина, харовое, протест, гражданское общество


Ярчайшим примером успешного противостояния между казанскими общественниками и чиновниками стал скандал вокруг озера Харовое на Квартале (так называют один из спальных районов города). Весной минувшего года его хотели засыпать для строительство паркинга и высотных домов.

Карты чиновникам спутали экологи и общественность, которую возглавила Назиля Зиганшина, организовавшая впоследствии Фонд поддержки озера. По мнению экологов, уничтожение водоема могло спровоцировать экологическую катастрофу, а конкретно – гибель уникальных харовых водорослей, занесенных в Красную книгу Татарстана. Кроме того, эксперты не исключали затопления казанского метро, если озеро Харовое все же закатают в бетон. В итоге общественникам, объединившимся к тому времени в группу «Зеленый рекорд по-вахитовски» (в честь татарского революционера Мулланура Вахитова назван центральный район Казани. – «НГ»), удалось достучаться до президента Татарстана Рустама Минниханова, который подъехал к берегу озера, захватив с собой мэра Казани Ильсура Метшина, а заодно еще и министра экологии Артема Сидорова, внимательно выслушал Зиганшину и запретил засыпать озеро под строительство пятиэтажного паркинга и жилого комплекса.

К слову говоря, к тому моменту чиновники Минземимущества уже перевели часть территории, на которой произрастают уникальные водоросли, из рекреационной зоны в зону жилой застройки, фактически разрезав озеро Харовое пополам для дальнейшей сдачи в аренду одному из казанских ООО. «Это вообще из ряда вон выходящая ситуация!» – возмущалась Назиля Зиганшина в присутствии президента. «Тогда сделку надо аннулировать», – отреагировал Рустам Минниханов. Его слова утонули в аплодисментах казанцев, столпившихся вокруг. 16 мая 2013 года сделка действительно была отменена в суде Вахитовского района Казани. Теперь озеро Харовое планируют превратить в парк. Наиля Зиганшина впоследствии стала кандидатом на выборах в Государственный совет республики от партии «Яблоко» (правда, незадолго перед выборами местный ЦИК снял партию с дистанции).

Вообще власти Татарстана стараются реагировать на требования казанцев, особенно когда отчаявшихся становится очень много, ведь официально Казань – туристическая витрина республики, город, где официально в мире и согласии живут люди разных национальностей и вероисповеданий. А любой скандал, пусть даже с хеппи-эндом, как в случае с озером Харовое, портит лубочную картинку всеобщей несокрушимой радости.

 Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
574
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
961
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
693
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
376

Другие новости