0
2982
Газета НГ-Политика Интернет-версия

16.12.2014 00:01:00

Питерский регион официального оптимизма

Тэги: санктпетербург, полтавченко, рпц, развлечения, детройт, футбол, макаров, ленобласть


санкт-петербург, полтавченко, рпц, развлечения, детройт, футбол, макаров, ленобласть Георгий Полтавченко (в центре) старается участвовать в довольно частых в последнее время православных процессиях. Фото с сайта www.gov.spb.ru

Обилие культурных, молодежных, славянских, арктических и прочих форумов и конгрессов, проводимых в Петербурге, не оставляет сомнения в том, что никакие общероссийские трудности не страшны ни положению, ни имиджу города в России и целом мире. Во всяком случае, в этом уверяют петербуржцев их власти.

Падение объемов производства, остановившийся рост зарплат вкупе с повышением цен и увеличением дефицита бюджета не пугают Смольный. Власти регулярно демонстрируют новые инициативы, вдохновляющие население, – например, в питерский праздничный календарь ввели новый праздник – День садовода. Он будет отмечаться в последнее воскресенье августа. Помимо садоводства, город по обыкновению собирается развивать также туризм и инновационные технологии. Не говоря уже о подготовке к чемпионату мира по футболу. Немало новшеств появилось в течение последних лет – так, заслуженную известность получили массовые крестные ходы с участием первых лиц города.

В официальных речах в качестве необходимой вставки появилось устойчивое словосочетание «несмотря на санкции». Например: «Несмотря на санкции, Смольный намерен реализовать проект парка развлечений DreamWorks» – упомянутый парк в отчетах официальных лиц является одним из свидетельств того, что поток инвестиций в Петербург не ослабевает. Но подзабыты идеи наукоградов, всемирных образовательных центров и «нового Детройта» (как мечтала в бытность губернатором Валентина Матвиенко в связи с питерским автопромом, что вызвало шквал фотоподборок о печальном состоянии Детройта американского). Зато нынешний губернатор Георгий Полтавченко торжественно открыл станцию для зарядки электромобилей в Пулкове, что говорит о приобщении города к мировому прогрессу и экологическому благополучию.

Даже визит первых лиц Питера в Минск, где Георгию Полтавченко и спикеру Заксобрания Вячеславу Макарову довелось попасться под горячую руку белорусского президента, высказавшего им в довольно грубой форме все, что он думает об экономических отношениях России с «самым верным» союзником, оказался, как считает руководство города, успехом на международной арене. Макаров сообщил, что достигнуты договоренности о поставках из Белоруссии в Питер огромного количества еды (за несколько дней до обострения отношений и установления на белорусско-российской границе таможен).

Соседняя Ленобласть в связи с меньшим количеством населения, инфраструктуры и денег в пересчете на квадратный километр площадей не может похвалиться обилием оптимистической амбициозности. Впрочем, старается не отставать. Так, депутаты областного Заксобрания только что утвердили доселе отсутствовавший Гимн Ленобласти – в Петербурге «Гимн великому городу» Рейнгольда Глиэра существует давно, и жители области должны были чувствовать себя ущемленными. Несправедливость исправлена, область получила сказочное имя: «А вокруг, от Онеги до Балтики, Лукоморье – родная земля,/ Где живет в лихолетья и в праздники Ленинградская наша семья».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1051
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1214
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1485
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1068

Другие новости