0
1962
Газета НГ-Политика Интернет-версия

16.12.2014 00:01:00

Нижегородские начальники предпочитают не шуметь

Тэги: нижний новгород, шанцев, дороги, дтп, сельское хозяйство


нижний новгород, шанцев, дороги, дтп, сельское хозяйство Валерий Шанцев пытался возглавить борьбу с пьянством за рулем, но нижегородцы его призывы проигнорировали. Фото РИА Новости

Руководство области и не спекулирует на нынешней геополитической ситуации, публично обсуждая сложившиеся в области проблемы. Губернатор Валерий Шанцев хотя и признается, что региональный бюджет, запланированный на следующий год, «непростой», поскольку формируется в «тяжелых макроэкономических обстоятельствах», однако делает это вскользь, не акцентируя макроэкономические моменты.

Шанцев обычно рассматривает нынешнюю ситуацию в стране как потенциальную для регионального роста, в частности, сельскохозяйственные антисанкции – как дополнительные возможности для местных сельхозпроизводителей. И действительно, по предварительным данным, в этом году объем валовой продукции в нижегородском сельскохозяйственном производстве вырос на 7–8 млрд руб. по сравнению с прошлым. Увеличилось производство зерновых, молока, мяса.

Областные власти также не проводили в этом году и каких-либо отвлекающих громких пиар-акций. Возможно, нынешняя и без того богатая событиями ситуация в стране не вызывает необходимости придумывать что-то еще. Так, еще в начале этого года губернатор начал развивать тему пьянства за рулем. В своем блоге он написал о печальной статистике ДТП с пьяными водителями в области. И предложил начать совместную с народом кампанию по борьбе с этим явлением. Однако на фоне развивающихся в стране событий глава области довольно быстро потерял публичный интерес к этой теме. Хотя она и вызвала поначалу резонанс у людей. Кстати, по данным восьми месяцев, Нижегородская область в этом году лидирует по количеству «пьяных» аварий.

Вероятно, у региональной власти сегодня просто нет необходимости маскировать проблемы, потому что сами проблемы не встречают какого бы то ни было явного публичного недовольства. Так, 30 ноября в Нижнем Новгороде прошла всероссийская акция «За достойную медицину». Из трех десятков собравшихся большинство оказались журналистами и политическими активистами. Редкие медики же держались обособленно от остальных и быстро ушли. Отвечать на вопросы журналистов они также категорически отказались. При этом в регионе уже второй год происходит системное сокращение коечного фонда, закрыты отделения городских и районных больниц и сельские больницы. Кстати, став губернатором, Шанцев обещал, что рожать в Нижегородской области будут, как в Швейцарии, и обещал построить современный региональный перинатальный центр. Центра так и нет, зато теперь нижегородки вынуждены ехать рожать в соседние районы, поскольку в ЦРБ их района были сокращены акушерские койки.

Или на днях стало известно, что Нижегородская область вошла в тройку российских регионов с самыми опасными дорогами. Однако эта информация в агентствах никакого резонанса, в том числе и обсуждения в Интернете, не вызвала. На дороги в регионе жители пеняют уже много лет, и их плохое качество давно перестало быть новостью. Нижегородцы выражают свое отношение к этой проблеме иным образом. В этом году транспортный налог заплатили лишь 66% жителей региона, а бюджет недополучил 2,25 млрд руб. Ставка этого налога, кстати, в области – одна из самых высоких в стране. И на эту тенденцию роста задолженности отвлекающие акции властей вряд ли повлияют.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
940
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
859
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1582
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
731

Другие новости