0
3209
Газета НГ-Политика Интернет-версия

16.12.2014 00:01:00

В Татарстане многоженцы опаснее экстремистов

Тэги: татарстан, многоженство, сми, мустафин, асад, казань, экстремисты


татарстан, многоженство, сми, мустафин, асад, казань, экстремисты Информацию о заключении брака по исламским канонам предлагают заносить в специальную базу данных. Фото РИА Новости

Основной, плохо маскируемой проблемой Татарстана являются религиозные экстремисты. В местной прессе о них стараются не упоминать, фокусируя внимание здешних граждан на всяких мелочах. Однако сюжеты о салафитах, как шило из мешка, пролезают в местное медиапространство. Последний ярчайший пример – суд над 27-летним активистом так называемого татарского джамаата, воюющего на стороне радикальных противников нынешнего президента Сирии Башара Асада.

Местные СМИ отмечают беспрецедентность уголовного дела, мол, это первый в Татарстане случай, когда человека судят за участие в незаконном вооруженном формировании. Раифу Мустафину светит пять лет колонии. На процесс в Авиастроительный район (задворки Казани) даже приехал прокурор республики Илдус Нафиков, чтобы поддержать обвинение. «Это дело – боль нашего времени, – сказал Нафиков, – когда незрелые молодые люди, не познавшие сострадания и сочувствия к окружающим их людям, на гребне своего эгоизма, гордыни и безжизненного фанатизма впадают в грязь заблуждения, осуждаемого во всех мировых религиях… Воинствующие идеи, разжигающие межнациональную и межконфессиональную рознь, ставящие всех остальных людей в положение врагов и призывающие к их уничтожению, не имеют ничего общего с истинным исламом».

Рассуждая о фанатизме и гордыне, прокурор не стал уточнять, где именно уроженец Набережных Челнов нахватался экстремистских идей, «впал в грязь заблуждения» и т.д. За него еще пару месяцев назад ответил министр внутренних дел России по Татарстану Артем Хохорин, в очередной раз заявив, что Нижнекамский район рассматривается МВД «как один из самых сложных в Татарстане в части распространения экстремизма». «Здесь есть приверженцы и экстремистской идеологии «Ат-такфир валь-хиджра», и международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», и запрещенного религиозного течения «Таблиги Джамаат», – подчеркнул глава силового ведомства.

Тем не менее власти Татарстана экстремистскую тему не любят. Ведь официально в республике маковым цветом цветут мир и согласие между приверженцами разных конфессий, а тех же мусульман стараются отгородить не столько от экстремистских идей, сколько от дверей кафе, где под видом халяльной пищи подают самую обычную еду (см. «НГ» от 10.09.14), или от многоженцев. Например, с 1 января уже следующего года молодоженам будут выдавать свидетельства о никахе (религиозное бракосочетание у мусульман, подобное христианскому венчанию. – «НГ»). Более того, по инициативе муфтия Татарстана Камиля Самигуллина будет разработана единая база данных, в которую будет собираться информация о всех заключенных в Татарстане браках по мусульманскому религиозному обряду.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
637
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1071
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
783
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
411

Другие новости