0
2278
Газета НГ-Политика Интернет-версия

20.01.2015 00:01:00

Новосибирские цены будут сдерживать силовыми методами

Тэги: новосибирск, сибирь, кризис, рубль, транспорт, казахстан, супермаркеты, гречка


Несмотря на «смутный декабрь» и торговый ажиотаж, новосибирцы, поначалу скупившие большую часть бытовой техники в городе, быстро оправились от первоначального шока и перестали реагировать на рублевый «серфинг».

Основной торговый ажиотаж охватил новосибирцев во второй половине декабря, когда курсы доллара и евро начали повышаться каждый час, а по городу поползли слухи, что основной банк страны уже привез в Новосибирск новые электронные табло для отображения трехзначной стоимости евро в рублях. В это время жители города активно закупали бытовую технику и мебель, буквально опустошая прилавки крупных сетевых магазинов. Ажиотаж подогревался и гостями из соседнего Казахстана, которые приезжали в столицу Сибири для покупки автомобилей и квартир, так как в декабре рубль почти вдвое обесценился по отношению к казахстанскому тенге.

Но уже ближе к новогодним праздникам основной спрос был удовлетворен, кроме того, большая часть магазинов начала постепенное увеличение цен. В настоящее время еще сохраняется декабрьский спрос на квартиры эконом- и бизнес-класса, массово скупаемые казахстанцами, рассказал «НГ» представитель одного из крупных новосибирских риелторских агентств. Помимо прочего, в декабре граждане массово стали снимать наличность из банкоматов крупнейшего банка страны, чем вызвали дефицит купюр, который пришлось восполнять экстренным довозом дензнаков.

Новосибирские чиновники сохраняли в этот период олимпийское спокойствие, стараясь лишний раз не давать повода для раздражения населения. Между тем в регионе продолжали практически ежедневно расти цены на продукты питания. Так, по данным Новосибирскстата, в декабре 2014 года цены на потребительские товары выросли на 10,2% по отношению к декабрю 2013 года. В целом в регионе индексы потребительских цен на продовольственные товары увеличились за год на 14,8%.

Заметим, что с февраля 2015 года в Новосибирской области существенно возрастет стоимость проезда в общественном транспорте. И если вначале речь шла о повышении проезда на 10–12%, то в настоящее время представители муниципальных перевозчиков, в ведении которых находятся новосибирские трамваи, троллейбусы и метро, говорят о необходимости поднять тариф на 22–25% от сегодняшней стоимости.

Для борьбы с кризисом власти региона традиционно создали комиссию, в задачу которой входит разработка плана антикризисных мероприятий. Как можно понять из послания губернатора «О приоритетах социально-экономического развития Новосибирской области на 2015–2019 годы», «недопущение неоправданного роста цен на основные продукты питания» будет достигаться административными методами, а также «наращиванием производства» местной сельхозпродукции.

Подтверждением ставки на силовой метод борьбы с ростом цен может служить недавняя атака новосибирской прокуратуры на крупные сетевые супермаркеты: в середине января 2015 года местные «Лента» и «Ашан» были оштрафованы за необоснованное повышение цен на гречку, детское питание и сливочное масло.

Новосибирск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
826
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1395
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1023
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
535

Другие новости