0
2287
Газета НГ-Политика Интернет-версия

03.02.2015 00:01:00

О государственных гарантиях и заботах по обеспечению безопасности жизни граждан

Тэги: горбачев, безопасность, законодательная система наказаний, автомобиль, должники, выезд за границу


горбачев, безопасность, законодательная система наказаний, автомобиль, должники, выезд за границу Так в какую же сторону клонятся чаши весов российской Фемиды? Фото Эммануэля Юбрехта

На заре перестройки Михаил Горбачев однажды с пафосом сказал: «Всё, что не запрещено, – разрешено». Этот тезис – на самом деле давно известный юристам принцип – сразу стал очень популярен в обществе. Оно и понятно: мы слишком долго жили в стране, где очень многое было запрещено, а то, что запрещено не было, было просто недоступно. В ходу у юристов была даже такая забавная дефиниция четырех типов права: английская система – можно всё, кроме того, что нельзя; немецкая – нельзя ничего, кроме того, что можно; французская: можно всё, даже то, что нельзя; и родная русская: нельзя ничего, даже того, что можно.

Эти прибаутки, раз они существуют, в той или иной мере получают отражение в законодательстве. И здесь мы сталкиваемся с тем, что человек всегда хочет кого-то наказать. Но одно дело, когда наказание следует за правонарушением, уже совершенным. А как быть, если нарушитель не убоялся санкций, штрафов, запретов? Очень просто, решил российский законодатель и придумал систему, когда наказание по степени тяжести теоретически (на практике таких прецедентов, слава богу, пока нет) в десятки, если не в сотни, раз превышает содеянное. 

И этого мало?! – сокрушаются законопридумщики и намерены наказывать за одно и то же дважды, а может быть, и больше. Не верите? А ну как именно вас, в силу каких-то обстоятельств задолжавшего государству энную сумму, и не так чтобы огромную, а просто свыше 10 тыс. руб., мало того что развернут в обратную сторону прямо у паспортного контроля, и не видать вам заграничных курортов, но и еще, когда со своими злополучными чемоданами горестно сядете за руль своего авто с явным намерением побыстрее заплатить свой долг, любой гаишник, вас остановивший, имеет право а) вам не поверить, б) незамедлительно начать инициацию об отъеме у вас вашего же движимого имущества. Коим является автомобиль. Законопроект об этом прошел уже первое чтение в Госдуме. 

Предполагается, что цель любого наказания – заставить отдельно взятого человека задуматься о последствиях правонарушения и вовремя остановиться, а для общества в целом это прежде всего свидетельство государственных гарантий и забот о безопасности жизни граждан. «НГ-политика» обратилась к экспертам: привело ли ужесточение законодательной системы наказаний к желаемым результатам? 

Сажать – не сажать

Хотели петиций? Их есть у меня

«Кремлевская диета» для УК 

Убийственный осадочек

И никаких просьб трудящихся!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
263
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
254
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
371
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
265

Другие новости