0
4547
Газета НГ-Политика Интернет-версия

24.03.2015 00:01:00

Из Омска уезжает молодежь, но в город возвращаются чиновники

Тэги: омск, молодежь, чиновники, максим кац, илья варламов, виктор назаров


Среди продвинутых омичей особой популярностью пользуется мем «Не пытайтесь покинуть Омск». Суть его проста: как бы ты ни пытался уехать из родного города, у тебя ничего не получится. В желании «покинуть Омск» местные журналисты упрекали даже собаку, оказавшуюся на льдине в период весеннего ледохода, и укатившийся с постамента во время урагана монумент «Держава», посвященный основателю города Ивану Бухгольцу.

Для поддержания патриотического духа группа молодых кинематографистов даже выпустила фильм «Не пытайтесь покинуть Омск». О людях, которые остались в городе и пытаются здесь сделать достойную карьеру. В планах создателей фильма было привлечение в качестве эксперта губернатора Виктора Назарова. Однако из-за боязни провокаций глава региона давать интервью для проекта отказался. Хотя важность патриотического воспитания Назаров не преминул отметить: «Считаю, что патриотизм должен воспитываться не какими-то рассказами на эту тему, он должен впитываться в душу через общественные форумы и другие живые мероприятия, в которых будут участвовать сами молодые люди».

Занятно, что многие герои фильма затем все-таки уехали из Омска – кто в Санкт-Петербург, а кто в Москву в поисках заработков. За рубеж же из города обычно бегут депутаты, которых преследуют правоохранительные органы. Так, например, бывший депутат Омского городского совета Александр Дмитриев от правосудия скрывался в Эстонии. Позже его все же доставили в Омск и судили за мошенничество с ипотечными кредитами. Депутат из Исилькульского района Омской области Сергей Заднепрянский после хищения у Сбербанка 114 млн руб. скрывался в Чили, где успел даже организовать собственный бизнес.

Оппозиционеры редко покидают Омск по идеологическим соображениям. Скорее они ищут применение своим талантам в регионах, где общественная активность находится на более высоком уровне. Так, в 2012 году в столицу переехала Анна Рогова, познакомившаяся с блогерами Ильей Варламовым и Максимом Кацем. Кац высоко оценил организаторские способности девушки в период работы гражданского штаба Варламова, баллотировавшегося в мэры Омска. Рогова начинала работать в фонде блогеров «Городские проекты», затем была замечена в штабе кандидата в мэры Москвы Алексея Навального.

Весной этого года о намерении покинуть Омск заявил урбанист Павел Акимов, выступавший против застройки парков и пытавшийся улучшить городское пространство. «Тратить кучу сил и времени, чтобы из раза в раз пробивать лбом эту стену, признаюсь, не предел моих мечтаний, – отметил Акимов. – Поэтому я просто беру последние деньги, билет в один конец до столицы и сваливаю».

Среди людей системных, представляющих «Единую Россию», в последнее время домой возвращаются омичи, сделавшие карьеру в столице. Так, первым заместителем губернатора стал Вячеслав Синюгин, покинувший Омск в конце 90-х. В столице он работал на различных должностях в РАО «ЕЭС России», был председателем правления Федеральной гидрогенерирующей компании и заместителем министра энергетики России. Еще один заместитель губернатора Владимир Компанейщиков сделал карьеру в Сбербанке, считаясь экспертом в ипотечном кредитовании. После возвращения в Омск Синюгин и Компанейщиков стали видными членами команды молодого и неопытного губернатора Виктора Назарова.

Урбанист Борис Ибраев напоминает, что в Омской области действует программа «Соотечественники», которая помогает в переселении гражданам из бывших советских республик: «Многие русские приезжают из Казахстана по этой программе, потому что регион находится на границе и обладает всей необходимой инфраструктурой. Неоспоримым плюсом Омской области являются низкие цены на недвижимость и социальная поддержка, которая оказывается переселенцам».

«Если молодежь уезжает из Омска, то в поисках лучшей доли – зарплат и карьерных перспектив, – говорит экономист Алексей Егоренко. – К тому же постоянно приезжают сюда граждане Казахстана на учебу и работу. Поэтому регион и показывает рост населения. По данным этого года, в области проживает чуть более 1,9 млн человек. Боюсь, что без людской «помощи» соседнего государства Омск бы уже давно утратил статус миллионника».

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1307
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
925
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
446
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
622

Другие новости