0
5374
Газета НГ-Политика Интернет-версия

21.04.2015 00:01:00

Мигранты продолжают приезжать в Питер и его окрестности

Тэги: санктпетербург, ленобласть, мигранты, гастарбайтеры, полтавченко, дрозденко, александр шишлов, средняя азия, кавказ, гражданство


санкт-петербург, ленобласть, мигранты, гастарбайтеры, полтавченко, дрозденко, александр шишлов, средняя азия, кавказ, гражданство Фото пресс-службы ОАО РЖД

Петербург и Ленобласть по-прежнему остаются желанными регионами для тысяч трудовых мигрантов из стран СНГ, несмотря на то что некоторое снижение их численности зафиксировано. Несколько недель назад глава УФМС Елена Дунаева приводила статистику на начало 2015 года. По ее словам, численность мигрантов сократилась на 10%, однако увеличилось до 49% количество тех, кто в анкетах целью приезда честно указал работу, а не туризм, как это было заведено прежде.

По-прежнему лидируют выходцы из Узбекистана, но на данный момент больше людей возвращается туда, чем въезжает оттуда. Зато увеличился приток жителей Украины. За два месяца за получением патента на работу обратились 58 тыс. иностранных граждан. Об общей численности трудовых мигрантов – как легальных, так и нелегальных – сейчас трудно судить, но, по разным оценкам, их от 1 до 2 млн. Свыше 10% находятся здесь с детьми. С получением российского гражданства сложнее, в том числе по программе переселения соотечественников – Петербург в программе не участвует, а Ленобласть не относится к территориям приоритетного заселения, не предоставляет общежитий либо социального жилья.

С начала года стал обязательным тест на знание русского языка. В Петербурге существует Единый центр тестирования, где испытание проходит в электронном режиме, одновременно его могут проходить 1,5 тыс. человек. Тестовое задание несложное, тем не менее значительная часть выходцев из Средней Азии и Кавказа пользуется услугами серых фирм, обеспечивающих справки о прохождении теста. В районах города работают бесплатные центры русского языка для мигрантов, но их услуги пока не очень популярны. От экзамена освобождены люди с вузовскими дипломами СССР, высокооплачиваемые специалисты и пенсионеры. Дети же идут в питерские и областные школы на общих основаниях, вне зависимости от знания русского.

У питерского правительства давно существует программа «Миграция. Комплексные меры по реализации Концепции государственной миграционной политики РФ на период до 2025 года». Как реализуется концепция, а также какие выгоды были достигнуты в ходе реализации (в том числе суммы в рублях, выигранные региональной экономикой в результате привлечения гастарбайтеров), не уточняется. Ничего не известно и о подсчетах бюджетных расходов на социалку для мигрантов и их семей. Впрочем, еще в 2012 году питерский омбудсмен Александр Шишлов, считающийся представителем либерального лагеря, отметил, что «рост числа мигрантов в Санкт-Петербурге уже не обоснован ни экономическими, ни социальными причинами». Риторику же властей на каждый конкретный период времени предугадать трудно. В зависимости от политической конъюнктуры в речах губернаторов Георгия Полтавченко и Александра Дрозденко варьировался, кажется, уже весь возможный спектр: от заявлений, что пора пресекать наплыв мигрантов, из-за которых растет преступность, а город и область в состоянии обойтись своими силами и силами, привлекаемыми из соседних русских областей, до утверждений, что легальная миграция остается серьезным ресурсом для развития экономики, без нее нам не обойтись, тем более что все мы родом из СССР.

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
698
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1186
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
871
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
452

Другие новости