0
3948
Газета НГ-Политика Интернет-версия

16.06.2015 00:01:00

Лженауке трудно прижиться в Северной столице

Тэги: санктпетербург, наука, лженаука, спбгу, пулковская обсерватория, пушкин, антон вуйма, дарвин, шрайбер, теория эволюции


санкт-петербург, наука, лженаука, спбгу, пулковская обсерватория, пушкин, антон вуйма, дарвин, шрайбер, теория эволюции Фото Reuters

В любом выступлении руководителей Петербурга (и даже России, когда они говорят о Петербурге) на любом международном или общероссийском форуме обязательно присутствует фраза о том, что это один из мировых центров фундаментальной и прикладной науки. Действительно, здесь есть академические учреждения, сотни НИИ, университеты, включая старейший в РФ Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), лаборатории, медицинские центры и т.д. Правда, в каждом отдельном случае приходится разбираться, идет речь о былой славе или о славном настоящем.

Но многое на самом деле находится на должном уровне. Взять хотя бы биологов. В Зоологическом и Ботаническом институтах сильные кадры, занимающиеся эволюционной морфологией, палеоботаникой, физиологией фотосинтеза, изучением разных групп животных, поведением птиц, растениями. Современные исследования ведет Центр геномной биоинформатики им. Добжанского при СПбГУ.

Удерживает позиции астрономия, в первую очередь благодаря легендарной Пулковской обсерватории. Славятся Политех и Физтех. Неплохо развиваются гуманитарные науки – этнография, лингвистика, археология.

Поэтому в начале 1990-х комическими выглядели попытки то ли шарлатанов, то ли не вполне адекватных граждан продвигать в Петербурге забавные «научные» теории. Так, во все научные учреждения и редакции приходили странные люди с толстыми трудами, в которых говорилось, что в поэме Александра Пушкина «Руслан и Людмила» есть шифр: в разных строках там-де указания на подлую деятельность некоего верховного предиктора и масонов, а ключ к вселенским тайнам находится в «живой и мертвой» воде. Главные энтузиасты этой великой теории уже скончались или давно на пенсии. Но порой мелькают отголоски – так, адептом «живой и мертвой» воды, как оказалось, стал даже бывший депутат «демократического Ленсовета», по возрасту еще не старый, в прошлом автогонщик и инженер. После неудачи в мелкой торговле он проникся этой теорией, пошел учителем в школу и стал писать статьи про «мертвую» воду, разоблачая козни масонов и евреев.

С тех пор на уровне города особо не слышно о завоевывающих умы носителях альтернативной науки. А вот с традиционной наукой в 2006 году нашлись борцы. Автор методичек по черному пиару Антон Вуйма инициировал пикеты против теории Чарльза Дарвина в связи с «обезьяньим процессом» – школьница Маша Шрайбер и ее отец подали в суд на учительницу биологии и автора учебника по этой дисциплине Сергея Мамонтова. Но вызванный в суд священник не взял с собой удостоверения личности. Другие свидетели, заявленные истцами, в суд не пришли, как и сама школьница. Судья затребовала заверенный нотариально перевод автобиографии Дарвина, на которую ссылались истцы. В итоге запретить теорию Дарвина в школе не удалось, а горсуд оставил в силе решение райсуда. С тех пор подобных скандалов не возникало, хотя, конечно, в мегаполисе чего только нет, включая десятки рождающихся и уходящих в небытие разного рода «академий» и «институтов» по разным дисциплинам – от черной магии и таблеток вечной молодости до спасения России от тайных злобных врагов.

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
458
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
733
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
517
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
296

Другие новости