0
1857
Газета НГ-Политика Интернет-версия

01.09.2015 00:01:00

На берегах Балтики замещается то, во что деньги вложили несколько лет назад

Тэги: калининград, приьалтика, экономика, импортозамещение, продовольствие, животноводство


Погранпереход Россия–Литва используется фанатами «колбасных туров» уже не одно десятилетие. Фото PhotoXPress.ru
Погранпереход Россия–Литва используется фанатами «колбасных туров» уже не одно десятилетие. Фото PhotoXPress.ru

В Калининградской области о необходимости восстановления потенциала сельского хозяйства говорят последнюю четверть века. На закате СССР в продовольственном плане регион являл собой типичный парадокс распределительной экономики: несмотря на то что здесь ежегодно производилось 100 тыс. тонн мяса и полмиллиона тонн молока, в магазинах невозможно было купить колбасу, сливочное масло и мясо. Профкомы на калининградских предприятиях регулярно организовывали автобусные «экскурсии» за Неман, в Литву. Оттуда экскурсанты возвращались с сумками, набитыми сырами и палками колбасы.

Крах советской экономики и открытие рынка для импорта нанесли тяжелый удар по аграрному сектору. С 1990 по 2012 год количество занятых в сельском хозяйстве регионов упало вдвое, площадь обрабатываемых земель – втрое.

Естественно, что в ответных санкциях, остановивших поток мясомолочных изделий из Литвы и Польши, власти региона увидели шанс для быстрого восстановления села. Губернатор Николай Цуканов еще в конце 2014 года беспокоился о том, чтобы продуктовое эмбарго «не отменили слишком быстро». Чуть ли не еженедельно глава региона и его подчиненные рассказывают о достижениях местных аграриев: закладке плодовых садов и ягодных плантаций, поступлении в магазины первой гречки с калининградской нивы, высоких урожаях зерновых и зернобобовых. На прибалтийских суглинках в свете новых веяний энтузиасты пытаются даже выращивать арбузы. 

Назвать ситуацию однозначно позитивной для села не спешат даже профессиональные оптимисты. Глава Минсельхоза области Владимир Зарудный вынужден был признать, что сегодня основной проблемой является не столько наращивание производства, сколько отставание от этого процесса сети складов и перерабатывающих предприятий. Наблюдатели, в свою очередь, отмечают, что проекты в сфере выращивания овощей, плодов и ягод в принципе не могут дать немедленной отдачи. Сегодняшние достижения в мясомолочной отрасли и зерноводстве, на которые так любят ссылаться чиновники, своим появлением обязаны инициативам, стартовавшим еще в конце прошлого десятилетия. Именно тогда в Калининградской области создали три крупных свинокомплекса по скандинавской технологии, а единственная из сохранившихся к тому времени птицефабрик пережила масштабную модернизацию. Три-четыре года назад, когда о запрете на импортное продовольствие не было и речи, началось развертывание молочного стада для двух крупных перерабатывающих комбинатов. Тогда же за счет завоза 10 тыс. телят из США признаки жизни стало подавать и уничтоженное было на корню выращивание бычков на мясо.

Калининградские аграрии при любом удобном случае просят власти о двух вещах. Во-первых, о помощи в получении кредитов, стоимость которых инфляция с бесконечной девальвацией довели до фантастических 25–27% годовых. Во-вторых, о поддержке в вечной борьбе с торговыми сетями вокруг закупочных цен. В этом году из бюджетов всех уровней на проведение посевной и частичное софинансирование выплаты процентов по кредитам калининградским сельхозпроизводителям выделено 350 млн руб. Проблемы с торговлей власти предпочитают решать путем организации аграрных ярмарок в областном центре.

Пока в местном правительстве ждут калининградских яблок и моркови, цены на плодоовощную продукцию подскочили за год минимум на 20% параллельно с ухудшением качества и оскудением ассортимента.

 Калининград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1053
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1219
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1489
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1072

Другие новости