0
2416
Газета НГ-Политика Интернет-версия

06.10.2015 00:01:00

В Волгограде ждут активизации зеленых

Тэги: волгоград, зеленые, единая россия, кпрф, справедливая россия, парнас, немцов, сергей боженов, партия родина


Волгоград вполне можно считать многопартийным городом – здесь есть региональные отделения не только четырех парламентских партий, но также оппозиционных партийных структур. Работа непарламентских партий в области не формализована и в значительной мере сводится к позиционированию в соцсетях, а также эпизодическим уличным пикетам.

Три парламентские партии – «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия» – имеют самые многочисленные партийные организации в регионе и широкую сеть местных отделений, покрывающих практически все муниципальные образования. Присутствие ЛДПР ощущается прежде всего в Волгограде, Волжском и Камышине – трех крупных городах региона, хотя неорганизованные сторонники Владимира Жириновского традиционно есть и в сельских поселениях.

До недавнего времени достаточно заметную в информационном плане работу вело реготделение партии «Родина». Это было связано со стремлением ее местного лидера Николая Чувальского заполучить влиятельную должность в мэрии областного центра или стать депутатом облдумы. С провалом этих планов Чувальский покинул свой пост, после чего и о самой партии в регионе ничего не стало слышно.

Либеральная оппозиция также имеет в Волгограде свои представительства. Особое место в ряду волгоградских либералов занимает партия «Яблоко», имеющая длительную историю и фиксированных членов. Волгоградские яблочники заметны в Волгограде и Волжском. Впрочем, говорить об их активной оппозиционности властям сегодня не приходится. Лидеры местного «Яблока» в 2013 году участвовали вместе с КПРФ в коалиции оппозиционных сил, которая занималась свержением тогдашнего губернатора Сергея Боженова. По слухам, деятельность этой коалиции активно поддерживала и направляла часть волгоградских силовиков. С уходом Боженова оппозиционная коалиция немедленно прекратила свое существование.

Лидеры и активисты ПАРНАСа в основном ведут информационную работу в соцсетях, эпизодически участвуя в пикетах и митингах против войны в Украине или в память Бориса Немцова.

Партии-спойлеры вроде КПСС и «Коммунистов России» были заметны на местном информационно-политическом пространстве лишь в 2013 году. После этого они уже не встречали интереса ни со стороны избирателей, ни со стороны политически озабоченных бизнесменов, желающих стать обладателями депутатских мандатов. Сегодня об этих партиях в регионе ничего не слышно.

В последнее время заметную активность в регионе развернули представители Партии зеленых и общественные экологические активисты. Это связано с резким ухудшением экологической ситуации в Волгограде и Волжском, что повлекло за собой рост заболеваемости и смертности населения городов, а также с разрушением уникального природного заповедника – Волго-Ахтубинской поймы.

«В регионе наблюдается усталость населения от традиционных политических партий, – говорит политолог Александр Стризое. – Этим можно, в частности, объяснить крайне низкую явку избирателей на довыборах депутатов облдумы и гордумы Волгограда 13 сентября. В связи с предстоящими выборами в Госдуму и с учетом актуальности проблемы, я бы не стал исключать интереса волгоградцев к экологическим партиям или к тем партийным структурам, которые будут активно и убедительно использовать экологическую тематику в своей предвыборной работе. Здесь открываются новые возможности как для консервативных партий, так и для либеральной оппозиции».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
483
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
687
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
588
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
584

Другие новости