0
3318
Газета НГ-Политика Интернет-версия

01.12.2015 00:01:00

Как казанский оппозиционер стал управдомом

Тэги: татарстан, казань, илья новиков, оппозиция, жкх, одн


Насущные проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве для Ильи Новикова – известного в Казани активиста либеральной оппозиции – это продолжение политики другими средствами. Три года назад, насмотревшись на вялотекущую работу сотрудников ЖКХ в собственном доме, он решил переквалифицироваться в управдомы. Сейчас в распоряжении управляющей компании Новикова несколько домов в центре города и напряженная война с владельцами других компаний, которые, по его словам, занимаются различными махинациями с деньгами граждан.

«Мы делаем революцию», – говорит общественник, сидя в офисе регионального отделения одной из либеральных партий. На вопрос «НГ», в чем заключается эта революция, поясняет: экономия расходов собственников жилья, которые ныне существенно переплачивают за то же тепло, вывоз мусора или пресловутые ОДН (общедомовые нужды). «Наиболее частый пример – это когда нежилые помещения подключаются к общедомовой сети. Их владельцы платят, например, за электроэнергию управляющей компании, а вот использование общедомовой сети оплачивают жильцы. Когда за управление домом беремся мы, то граждане начинают экономить в среднем 20–30% своих расходов, в том числе за счет того, что оплата начисляется по факту оказания различных услуг», – рассказывает Илья Новиков.

По словам собеседника «НГ», экономия расходов, которую предлагают они, действует лучше любой рекламы. Никому не хочется платить за себя и за того парня. Поэтому с недавнего времени казанцы, по словам общественника, сами начали приходить в его компанию с просьбой взять дом под свое крыло. Нельзя сказать, что городская власть препятствует активисту оппозиции – ну хотя бы из-за его сугубо рыночных идей в домовом управлении («конкуренция управляющих компаний вместо доминирования одной или двух УК в районе, как сейчас»). В конце концов Новиков в качестве председателя общественной организации «ЖКХ-Контроль» консультирует граждан на тему жилищных проблем в местной Общественной палате и регулярно выступает в качестве эксперта на каналах местного ТВ. Головные боли у общественника совсем по другому поводу.

«Когда мы приходим к людям со своими идеями и своим управлением, то сразу и всеми возможными способами начинает сопротивляться прежняя управляющая компания, которой охотно помогают чиновники жилищной инспекции и исполкома, – лишь бы не допустить нас до управления, потому что вскрывается много разных вещей. Та же махинация с незаконным подключением нежилых помещений, например. А мы через суд добиваемся возврата гражданам переплаченных средств. Иногда там набегают внушительные суммы», – говорит Новиков.

С другой стороны, практическая сторона сугубо политической деятельности общественника даже на фоне изматывающих, как он сам говорит, войн с владельцами управляющих компаний (чего стоят хотя бы адресованные в прокуратуру заявления от граждан, подключенных к агитации против общественника, где Новиков рисуется чуть ли не черным риелтором, который «грозит статьями Уголовного кодекса, как настоящий бандит») только выигрывает. Люди, по словам оппозиционера, проникаются либеральными идеями и вообще меньше страшатся самого слова «либерал», что весьма существенно для Татарстана, где задавлена любая неофициальная демократическая оппозиция. В этом смысле участие оппозиционера в решении жилищно-коммунальных проблем граждан полностью оправдывает себя. Тем более что коммерчески от домового управления, по словам собеседника «НГ», он практически ничего не выигрывает.

 Казань



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1061
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1508
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1836
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1280

Другие новости