0
2029
Газета НГ-Политика Интернет-версия

01.12.2015 00:01:00

Волгоградские чиновники на замечают «Плывущую в темноте»

Тэги: волгоград, маша котова, плавание, инвалиды, плывущая в темноте


16-летнюю волгоградку Машу Котову называют «Плывущая в темноте». Девушка, ставшая в 2014 году чемпионкой России по плаванию, а заодно и выполнившая норматив мастера спорта, с рождения имеет зрение 0,2%. Хрупкая школьница, достигшая очень высоких спортивных результатов, которые не по плечу абсолютному большинству ее хорошо видящих сверстников, добилась этого лишь благодаря поддержке мамы и тренера. Местные чиновники существования удивительной девушки предпочитают не замечать.

По словам Елены Ивановой, тренера Маши, девочка впервые пришла в бассейн в восемь лет: «Я помню ее заплаканной, боящейся воды. Она несколько месяцев опасалась утонуть в бассейне». Невозможность увидеть воду стала причиной страшной водобоязни. Девочка несколько раз отказывалась ходить в бассейн, забрасывала тренировки. В этих страхах и метаниях впервые проявился характер будущей чемпионки – Маша в итоге приняла решение продолжать заниматься спортом.

Боязнь воды, усиленная слепотой, стала главным врагом девочки. В бассейне тренеру приходилось постоянно поддерживать ее руками, чтобы Маша не ощущала одиночества в экстремальной для нее стихии бассейна. Мужество и терпение взяли верх, и уже через год занятий Маша не только уверенно чувствовала себя в воде, но и стала демонстрировать спортивные амбиции. По словам Елены Ивановой, «с девяти лет Маша начала «набирать обороты» на водной дорожке, лучше всего освоив плавание брассом». Потом пошли первые соревнования, и уже через пару лет в копилке Марии Котовой оказалось по шесть золотых и серебряных медалей.

«У Маши есть только одна бронзовая медаль, – заметила Елена Иванова. – Это потому, что она как сильный духом человек не любит проигрывать».

Год назад 15-летняя Мария Котова стала мастером спорта по плаванию и чемпионкой России. С 2014 года она начала активно выступать на международных соревнованиях. На первых европейских Паралимпийских играх, проходивших в хорватском Вараждине, Маша заняла первые места в четырех из пяти позиций (50 и 100 м брассом, 100 м вольным стилем и 100 м на спине). В 50-метровом заплыве волгоградская школьница завоевала серебряную медаль.

Участие в соревнованиях на выезде – дело затратное в финансовом отношении. До сих пор это целиком было проблемой мамы чемпионки Галины Котовой и тренера Елены Ивановой: местные чиновники ни разу не оказали помощь уникальной девочке в подготовке к соревнованиям. Хотя, вероятно, после завоевания ею призовых мест на чемпионатах включают их в свои отчеты как «результат поддержки развития физкультуры и спорта».

«Несмотря на переживания, с первыми победами я поняла одну важную вещь: ставить каждый раз новые цели – лучшее стремление для человека, пытающегося побороть врожденные страхи об ограниченных физических возможностях», – говорит Мария Котова.

По словам ее мамы Галины Котовой, Маша не только прекрасно плавает, но и хорошо играет на пианино: «Маша очень любит классическую музыку. Думаю, именно гармония звуков и постоянное стремление к спортивным победам помогают ей не только побеждать, но и жить».

Мама и тренер Маши Котовой уверены, что талантливую девушку ждет еще много побед. Уже сейчас удивительная волгоградка готовится к чемпионату России по плаванию, который состоится в апреле 2016 года. И на него «Плывущая в темноте», как и раньше, очевидно, также поедет за свой счет.

 Волгоград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
856
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1017
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1281
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
953

Другие новости