0
1761
Газета НГ-Политика Интернет-версия

15.12.2015 00:01:00

Между овцами и козлами

Леонид Жегалов

Об авторе: Леонид Николаевич Жегалов – журналист.

Тэги: сирия, путин, украина, гороскоп


сирия, путин, украина, гороскоп Призывы к национальному единству уже перестают быть панацеей от всех российских бед. Фото Reuters

Мы вступали в ныне уходящий год Овцы в надежде, что пребудем под знаком этого смиренного животного в спокойствии, мире и благоденствии. Но, как сказал бы персонаж Грибоедова, все врут календари! В данном случае – китайские.

Рекламный ролик «Сила Сибири», с которого сограждане ежевечерне начинают смотреть вести о стране и мире, покатился было по маршруту газопровода на восток, но уперся в недвижную улыбку китайских партнеров. Те не преминули с пользой для себя проэксплуатировать возникшие у России финансовые и иные трудности – принялись настаивать на не очень благоприятных для нас условиях контракта, ссылаясь на его текущую невостребованность. Друзья познаются в беде?

А кто друзья? Где они были в уходящем году? Похоже, и сегодня актуальна хрестоматийная фраза  Александра III: у России есть только два верных союзника – армия и флот.

И армия, и флот проявили себя в Сирии более чем впечатляюще. Мы, пожалуй, впервые в своей истории показали, что воюем не числом, а умением. Телевизионные картинки, да еще онлайн, очаровывали соотечественников. Но некоторые из них замечали, что задействованные в далекой стране внушительные и эффективные крылатые машины – это все еще разработки советской эпохи.

А что было сделано за прошедшие четверть века? Да хотя бы за последние 15 лет? Или за прошедший год? Страна, как никогда раньше, весьма болезненно ощутила последствия тотальной зависимости от  экспорта углеводородов. «Нефтяная игла» больше не адреналин. Подсев на нее, Россия, как выясняется, сталкивается с угрозой необратимых потерь в своей хозяйственной жизни и поддержании национальной безопасности. В результате нас пронзала в уходящем году иная игла – болезненный укол непредсказуемой конъюнктуры нефтяных цен. Впрочем, в некотором смысле предсказуемость есть, как это было, например, в афганский период СССР. Тогда где-то отворили нефтяные затворы, тем самым продемпинговали цену на сырье и добились катастрофического падения наших экспортных поступлений. Урок не впрок? Между тем Счетная палата, например, еще в начале нулевых привлекала внимание к этим рискам и отмечала актуальную необходимость диверсификации национальной экономики.

Мы живем, по сути, в воюющей стране. В условиях нешуточных внешнеполитических вызовов. Но подавляющему большинству граждан – а они как раз и черпают всю информацию из телевизора – предлагается считать, что в стране не возникло никаких таких особых факторов, которые были бы вызваны масштабом возникших угроз. Или являлись бы  следствием причин, породивших эти угрозы.

Впрочем, в уходящем году мы жили, не чуя под собой собственной страны. От происходящего в ней людей отвлекали внешнеполитической тематикой. Продолжалась демонизация Америки. Регулярно сообщалось об «укрофашистах». Высмеивались «санкционные потуги». Многие по праву считали адекватным лишь недавний слоган – «вероломная турецкая клика». Хотя и были ошеломлены: оказывается, давно турецкие помидоры были не первой свежести.

Но в любом случае обыденное сознание было заполнено калейдоскопом внешних факторов, побуждавших отвлечься от повседневности. Каждому казалось, что только у него  качество жизни изрядно отстает от стандартов ХХI века, а у остальных людей – получше. Ну как же: разве не блистательная житуха  на всех телешоу? Манящий гламур в уходящем году не оставлял места  для раздумий по поводу некоторой статистики. Оказывается, одна треть россиян – такие данные приводились в Госдуме – жила в 2015 году на месячный доход не выше 15 000 руб. И это при среднем прожиточном минимуме – вполне себе постном – в 12 000–14 000 руб.

На этом фоне не совестно ли некоторым нашим пассионарным интеллектуалам – властителям дум взнуздывать людей к походу за «имперскую идею»? Призывать народ еще чуть-чуть затянуть пояса во имя создания некоего русского мира? Но ведь Россия никогда не жила для себя. Она воевала или с внешним врагом, или внутри страны друг с другом. Оказывала массивную помощь марксистским партиям и национально-освободительным движениям. Что теперь – пусть вместо достойной жизни сограждан как основы национального величия этот желанный статус подогревается костром из национальных ресурсов?

Под впечатлением безукоризненно отлаженных акций своей страны в Сирии граждане откликаются на такие призывы, терпеливо вынося за скобки  внутрироссийскую повестку дня. Они не были смущены замалчиванием акции дальнобойщиков. Остались равнодушны к фактическому замораживанию пенсий. Не углядели ничего особенного в росте цен, поднявшихся в уходящем году, по разным оценкам, на 14%. Прошли мимо такого феномена, как очередная подмена соперничества партий борьбой влиятельных кланов, вылившейся в диффамационную историю вокруг фигуры руководителя главного надзорного ведомства страны. В результате, по данным Левада-Центра, 55% россиян не согласны с утверждением «В России происходят такие дела, что заставляют меня испытывать стыд за нее».

Вопрос по-своему провокационный. Скорее всего он родился в умах тех, кто на упомянутое утверждение ответил бы согласием. Как быть с ними? Ну, имеется ритуальная мантра – это «пятая колонна». Но ведь это наши сограждане! Здесь они родились. Здесь же воспитывались и взрослели. Питались той же действительностью, что и другие. Здесь же, наконец, они платят налоги. Они против того, чтобы их зачисляли в какие-то колонны. Такая категоризация людей, по их  мнению, дезинтегрирует общество.

Но мы никак не можем смириться с хрестоматийной формулой: «Единство в разнообразии». Которая предполагает цивилизованное соперничество политических сил. Непредвзятую дискуссию. Конкуренцию воззрений. Всего этого обществу не предлагается. На теледебатах инакомыслящим оппонентам не позволяют закончить свою мысль. На хихикания телеведущих, бросающих  ликующий взгляд на «поверженного» оппонента и зазывной победный – на зрителей в студии, те реагируют аплодисментами: мол, иноходцы в меньшинстве и пусть знают волю народа. Соответственно граждане по всей стране ощущают инстинктивную потребность прильнуть к большинству, дабы не быть подвергнутыми остракизму, как инакомыслящие участники телешоу. Таким образом, дифференцированная оценка происходящего в стране и ее участия в международном процессе упраздняется из общественной трибуны, загоняется внутрь. Отсюда искомые результаты опросов, имеющих мультипликативный эффект: процент желательных мнений раз от раза увеличивается.

Похоже, однако, что власть, методично прибегая к таким лукавым приемам формирования общественного мнения, в своем кругу пользуется другими замерами настроений и потому знает, что ее действия встречают в обществе по меньшей мере неоднозначную оценку. Об этом может свидетельствовать нарастающий рефрен в выступлениях главы государства – призыв к национальному единению. Последний раз он прозвучал в традиционном Послании.

Призывы к национальному единству раздаются не на фоне каких-либо предложений об изменении домашней повестки дня. Идей, реализация которых потребовала бы сплочения народа, коллективных усилий по борьбе с такими внутренними угрозами, как удручающе низкий уровень жизни, имущественное расслоение, коррупция, неудовлетворительное медицинское обслуживание, недостаточная газификация обширных районов страны, скверные дороги. Нет, эти призывы звучат в контексте ссылок на антироссийские внешние силы.

Идеология «осажденной крепости» овладевает умами. Поиск врага  увлекает граждан. Они в большинстве случаев проникались неприязнью к внешнему миру и укреплялись в спасительной иллюзии, что их тяготы инспирированы извне. Так формировалась требуемая стабильность. Перемены нежелательны. Требующие их от власти гражданские активисты – в лучшем случае заблудшие овцы, раз уж уходящий год прошел под знаком этого животного. Хотя небесспорно, кто на самом деле блуждает. Может, молчаливое большинство?

Между тем китайский гороскоп эластичен. Да, 2015-й помечен там как  год Овцы – парнокопытного из рода баранов. Но тут же, через запятую приводится параллельная версия – год Козы. Тут уж недалеко и до козла. Известно, какую значительную роль играет это животное в нашем народном языке.

В случае первой версии поэт предсказывал нам, овцам, вот какую  перспективу: «Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары  свободы? Их должно резать или стричь».

Но и во втором случае мы функционируем не в лучшей роли. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
850
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1432
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1045
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
551

Другие новости