0
2226
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.06.2016 00:01:00

Генсовет ЕР не внял жалобам новосибирских соратников

Тэги: новосибирск, выборы, единая россия, праймериз, карелин, неверов


новосибирск, выборы, единая россия, праймериз, карелин, неверов Александр Карелин остается одним из наиболее узнаваемых федеральных политиков в регионе. Фото с сайта www.er.ru

Предварительное голосование «Единой России» в Новосибирской области прошло традиционно: на участки были мобилизованы работники бюджетной сферы, проигравшие кандидаты пожаловались на административный ресурс, а местное руководство «Единой России» (ЕР) отчиталось о хороших результатах. Несмотря на мелкие шероховатости, местные элиты показали способность приспосабливаться к новым правилам политической работы.

Основные результаты предварительного голосования не стали неожиданностью – среди лидеров – депутат Госдумы Александр Карелин, победивший в своем округе с результатом 83,5%. Ожидаема была и победа экс-сенатора и действующего вице-мэра Новосибирска Виктора Игнатова, считающегося одним из лучших политтехнологов в регионе. В своем округе победил и депутат Заксобрания Максим Кудрявцев. Ожидаемым поражением стал и результат депутата Госдумы Сергея Дорофеева, который уступил более влиятельному депутату горсовета Новосибирска, бизнесмену-строителю Андрею Каличенко.

В период праймериз не обошлось без скандала – некоторые участники пожаловались на применение административного ресурса секретарю генсовета ЕР Сергею Неверову. Депутат Заксобрания Алексей Александров, экс-глава исполкома ЕР Сергей Субботин, глава компании – пассажирского перевозчика Михаил Большов, являющиеся членами ЕР, а также беспартийный кандидат, директор сибирского филиала ассоциации «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» Сергей Устинов попросили партийного руководителя принять меры против главы Новосибирского района Василия Борматова, который публично поддержал кандидатуру их конкурента. Впрочем, жалоба не возымела эффекта – Неверов публично объявил, что не намерен реагировать на это обращение, а участники праймериз могут продолжать агитировать за себя, так как рейтинговое голосование позволяет отдавать голоса за нескольких кандидатов сразу.

Основные оппоненты единороссов в регионе традиционно скептически отнеслись к праймериз. По итогам голосования на сайте коммунистов вышел материал, жестко критикующий внутрипартийное голосование ЕР. Процедура была названа блефом, а явка по региону в 7,9% показала, что абсолютное большинство населения проигнорировало это событие, считают коммунисты. К слову, в Новосибирске явка и того меньше – 2,7% избирателей. Впрочем, персонально руководство местного КПРФ в лице мэра Новосибирска Анатолия Локтя внутрипартийное событие конкурентов критиковать не стало.

Местное руководство «Единой России», напротив, результатами предварительного голосования довольно. Секретарь регионального отделения ЕР Валерий Ильенко отметил, что Новосибирская область «заняла лидирующие позиции по явке в Сибирском федеральном округе», а местные партячейки провели большую организационную работу в период праймериз.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1051
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
742
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
359
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
500

Другие новости