0
1966
Газета НГ-Политика Интернет-версия

15.11.2016 00:01:00

При новом губернаторе волгоградцы забыли про митинги

Тэги: волгоград, протест, сергей боженов, андрей бочаров, кпрф


Всплеск массовых акций протеста в Волгоградской области завершился весной 2014 года, когда в регионе появился новый губернатор Андрей Бочаров. За те два с половиной года, что он находится в губернаторском кресле, в области не было зафиксировано ни одного заметного протестного митинга, демонстрации или хотя бы коллективного пикета.

До прихода Бочарова на пост губернатора, особенно в 2012–2013 годах, редкая неделя в Волгограде обходилась без пикета, митинга или голодовки. Их проводили сообщества гражданских активистов, сторонники оппозиционных партий, многодетные матери, фермеры, недовольные карантинными мероприятиями в связи с африканской чумой свиней, и другие категории недовольных. Сначала участники протестных акций писали жалобы с различными требованиями тогдашнему губернатору Сергею Боженову, но потом быстро переключились на обращения к президенту страны, добиваясь от него отставки главы региона, виновного, по мнению протестовавших, во всем сразу.

Максимальными точками кипения в истории новейшего волгоградского протеста стал протестный городок, разбитый коммунистами напротив резиденции губернатора Боженова (он простоял несколько недель), а также голодовка многодетных родителей, проходившая в здании обкома КПРФ.

Сегодня уже мало кто сомневается, что за волной антигубернаторского протеста 2012–2013 годов, которая завершилась в апреле 2014 года отставкой Сергея Боженова, стояли некоторые влиятельные силовики региона. Именно их усилиями, считают эксперты, раскачивалась ситуация, стимулировался и направлялся протест. Злые языки утверждают, что некоторые публичные операторы протестных акций ходили в кабинеты ряда силовых чиновников как на работу, получая там инструкции по борьбе с тогдашним главой области.

С уходом Боженова с поста губернатора протестные акции в регионе чудесным образом прекратились. И дело не в изменении социально-экономической ситуации (в 2014–2016 годах оснований для митингов и демонстраций в области хватало – закрылись промышленные гиганты, были отменены льготы для тысяч волгоградцев, никуда не делась африканская чума свиней, ставшая причиной разорения многих фермерских хозяйств, и т.д.). Просто у волгоградского протеста исчез заказчик, недовольный политикой Сергея Боженова. Самостоятельно же оппозиционные партии и общественные активисты в регионе способны провести в лучшем случае одиночные пикеты или митинги, на которые соберутся не более нескольких десятков человек.

«Безусловно, в ситуации социально-экономического кризиса растет число людей, недовольных политикой властей и окружающей реальностью, – считает политолог Андрей Миронов. – Однако чтобы настроения превратились в политическую силу, необходим заказчик, способный организовать протест и управлять им. В Волгограде такие заказчики традиционно находятся в одном из сегментов местной власти, а отнюдь не в рядах протестующих демонстрантов».  

 Волгоград

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1221
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1080
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2074
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
921

Другие новости