0
3807
Газета НГ-Политика Интернет-версия

06.12.2016 00:01:00

Глава Омской области завел на телевидении видеоблог

Тэги: омск, виктор назаров, интернет


омск, виктор назаров, интернет С пенсионеркой Алевтиной Рапацевич мэру Вячеславу Двораковскому пришлось встречаться при журналистах. Фото с сайта www.omsk300.ru

Губернатор Омской области Виктор Назаров регулярно отчитывается о деятельности регионального правительства перед Заксобранием. Также традиционным является бюджетное послание. В ходе общения с новым составом Заксобрания в октябре Назаров раздал ряд важных поручений и объявил следующий год в Омской области Годом животноводства.

На областном телевидении в среднем раз в полгода выходит программа «Диалог с губернатором», в ходе которой Виктор Назаров отвечает вместе с членами правительства на вопросы жителей региона. Легко оказалось попасть к Назарову и на личный прием. Так, в ходе недавней встречи с предпринимателями резидент «Сколково» Сергей Сорокин попросил губернатора о разговоре. Ему тут же было предложено удобное время, что произвело на бизнес-сообщество неизгладимое впечатление. Во время выезда в сельскую местность глава региона проводит личный прием в редакциях районных газет.

С отчетом о работе весной перед Омским городским советом обычно выступает и мэр Вячеслав Двораковский. С жителями градоначальник общается в утреннем эфире государственного телеканала по выходным, а личный прием проводит в комитетах территориального общественного самоуправления. И губернатор, и мэр регулярно устраивают пресс-конференции, на которых журналисты могут задать любой вопрос.

Свои аккаунты в социальных сетях Двораковский забросил сразу после избрания в 2012 году мэром Омска. До этого они использовались им как средство агитации. Назаров, напротив, проявил активность в социальных сетях уже будучи главой региона. Он завел аккаунт в Instagram, где в том числе принимают жалобы от жителей. На многие из них отвечает сам губернатор. Еженедельно в эфире областного телевидения выходит и его собственный видеоблог.

В 2013 году в ходе «Прямой линии» с Владимиром Путиным пенсионерка из омского поселка Береговой Алевтина Рапацевич заявила, что не может попасть на прием к мэру Вячеславу Двораковскому. Глава государства на это назвал Двораковского поросенком и устроил пенсионерке встречу с генеральным прокурором. Мэрии Омска пришлось в срочном порядке искать фото- и видеосвидетельства того, что встреча градоначальника и старушки состоялась в одном из комитетов территориального общественного самоуправления.

В Береговой затем выезжала вся городская администрация для проведения встречи с жителями. Однако характеристика «поросенок» преследует Вячеслава Двораковского до сих пор. Позже выяснилось, что Рапацевич в Москву на «Прямую линию» тогда отправил первый заместитель губернатора Юрий Гамбург, к которому инициативная пенсионерка смогла попасть на личный прием. Впоследствии Гамбург был приговорен к пяти с половиной годам тюрьмы за превышение должностных полномочий при продаже земли.

Виктора Назарова и членов его правительства можно часто встретить в обычных магазинах и пунктах общественного питания. Губернатор любит отдыхать с сыном в городских парках вместе с простыми омичами. На один из Дней города отец и сын устроили велосипедную прогулку и посетили главные концертные площадки в историческом центре Омска.

Политолог Михаил Андреев напомнил «НГ», что омский губернатор целенаправленно проводит курс на открытость власти: «В отличие от своего предшественника Леонида Полежаева Виктор Назаров всегда открыт и комментирует наиболее резонансные события в жизни региона. От решения стоящих проблем он не устраняется. Губернатор всегда готов дать комментарий, объяснить свою позицию и того же требует от своих подчиненных. У мэра Вячеслава Двораковского в общении с народом проскальзывает прошлое инструктора омского обкома КПСС. Однако он остро чувствует свою избранность омичами и не отказывает в разговоре».

«Общество само сейчас вовлекается в действия власти, – сказал «НГ» политический эксперт Алексей Кабанов. – При органах власти в Омской области были созданы общественные советы. Это добавляет лишней легитимности решениям чиновников. Время закрытости прошло. Сейчас те, кто отказывает в общении гражданам, общественникам или журналистам, долго не работают».

Омск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
947
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1055
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1335
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
946

Другие новости