0
1039
Газета Интернет-версия

14.02.2001 00:00:00

Избрание нового иерусалимского патриарха

Тэги: Иерусалимская, Церковь, кафедра, вакантная


Многоступенчатая процедура избрания православного Патриарха Святого Града Иерусалима и всея Палестины, чья кафедра остается вакантной после кончины 19 декабря 2000 г. Патриарха Диодора I, началась 8 февраля. Тогда же в Иерусалиме собрался Собор для избрания первых кандидатов. Список избранных кандидатов затем будет отправлен на утверждение правительствам Израиля, Иордании и Палестинской автономии. После утверждения пройдут второй и третий Соборы, после которых станет известно имя нового главы Иерусалимской Православной Церкви. Среди возможных кандидатов называют нынешнего местоблюстителя Патриаршего престола митрополита Петрского Корнилия, митрополита Иринея, представителя Иерусалимской патриархии в Афинах, а также митрополитов Василия и Тимофея.

В соответствии с действующим в Иерусалимской Церкви порядком избрания Патриарха новый глава Церкви избирается в течение двух месяцев со дня смерти или ухода на покой предыдущего предстоятеля. В этот период в двенадцати епархиях Иерусалимского Патриархата, расположенных в Иордании, Израиле и на территории Палестинской автономии, проводятся епархиальные собрания с участием духовенства и мирян. Собрания избирают полномочных представителей от епархий для участия в первом Соборе Иерусалимской Православной Церкви, который созывается в Иерусалиме.

В Соборе участвуют члены Священного Синода Иерусалимского Патриархата в количестве 17 человек (15 архиереев и 2 архимандрита), все архиереи Иерусалимской Православной Церкви (всего 19, в том числе 15 членов Священного Синода), избранные полномочные представители от епархий. Собор избирает кандидатов на Иерусалимский патриарший престол, количество которых не ограничено.

Местоблюститель Патриаршего престола направляет список кандидатов правительствам Иордании, Израиля и Палестинской автономии. По спискам высказываются замечания и рекомендации в отношении кандидатов.

Затем в Иерусалиме собирается второй Собор в следующем составе: члены Священного Синода Иерусалимского Патриархата, архимандриты - члены Святогробского братства, постоянно проживающие в Иерусалиме (около 20 человек), избранные полномочные представители от епархий. На этом Соборе с учетом всех рекомендаций правительств избираются три кандидата в Патриархи.

Сразу после второго Собора все его участники направляются в храм Воскресения Христова, где начинается заключительная процедура избрания. Только 17 членов Священного Синода Иерусалимского Патриархата собираются на третий Собор в алтаре храма Воскресения Христова и тайным голосованием из трех кандидатов избирают Патриарха Святого Града Иерусалима и всея Палестины.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
852
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1527
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1361
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2556

Другие новости