0
921
Газета Интернет-версия

24.10.2001 00:00:00

"Свет Евангелия" снова станет еженедельным

Тэги: газета, свет, евангелия


ИЗВЕСТНАЯ российская католическая газета "Свет Евангелия" в октябре оказалась на грани закрытия.

Ситуация грозила самому существованию старейшей католической газеты в России. Судьба издания была разрешена лишь после участия главного редактора "Света Евангелия" Виктора Хруля в Конгрессе католических журналистов, который прошел в средине октября в Фрабуре (Швейцария). На нем Виктор Хруль довел информацию о бедственном положении своей газеты до президента Папского совета по СМИ архиепископа Джона Фоули, который выразил свою поддержку редакции и обратился с ходатайством к спонсорам.

Обращение ватиканского иерарха к благотворителям серьезно изменило их отношение к газете, отметил Виктор Хруль. "Ситуация с газетой помаленьку выправляется. Благодаря ходатайству архиепископа мы уже располагаем на данный момент устными заверениями о том, что будет покрыто более 50% расходов на издание", - сказал он в интервью "НГР". Он выразил надежду, что в ноябре "Свет Евангелия" восстановит свою периодичность и вновь станет еженедельником.

Свое желание помочь изданию, оказавшемся в сложном положении, Джон Фоули объяснил следующими словами: "Я уверен, что католические СМИ должны играть очень важную роль в продолжающемся образовании и воспитании католиков, их формировании. Ведь катехизация, которую многие католики прошли в детстве, перед лицом вызовов современности оказывается неадекватной или неполной. Следует дополнить ее, утвердить католиков в вере и углубить ее при помощи точной и душеполезной информации, а также формации в контексте католического вероучения, необходимой для ориентации в окружающем мире. Мы должны вновь раскрыть полноту смысла "католической идентичности" в начале нового тысячелетия среди тех людей, кто эту идентичность потерял или теряет. Особенно реальна угроза утери идентичности для католиков, живущих в меньшинстве, в диаспоре, как у вас в России".

В устной беседе с главным редактором газеты "Свет Евангелия" архиепископ Фоули на вопрос о том, насколько вообще перспективно в век теле- и радиовещания развивать печатное слово, отметил: "Я был и остаюсь горячим сторонником печатного слова, устное слово проповеди Иисуса слышали лишь немногие, а печатное слово - Библия - доступно ныне на большинстве языков планеты. Газета - одно из немногих средств, цементирующих, объединяющих разбросанные общины".

Он добавил, что для людей, живущих вдалеке от своих единоверцев, печатное слово поможет почувствовать и осознать свою принадлежность к Церкви.

Касаясь роли католических средств массовой коммуникации в контексте глобализации, глава Папского совета призвал "вновь раскрыть смысл понятия "католическая идентичность" в начале нового тысячелетия среди тех людей, кто эту идентичность потерял или теряет". По мнению архиепископа Фоули, особенно реальна угроза утраты идентичности для католиков, живущих в меньшинстве, и как раз такая опасная ситуация сложилась в России.

На вопрос о конкурентоспособности современной католической прессы Джон Фоули отметил: "Наши тексты должны быть конкурентоспособны на рынке информации. Святой Павел ведь тоже проповедовал в Афинах на городской площади, и в первый раз, несмотря на блестящую речь, он там позорно провалился. Мы тем более не застрахованы от провала, но должны быть на площадях, где собираются люди, потому что иначе они вообще могут не услышать Благую Весть"

В конце беседы иерарх сообщил, что Папский совет по средствам массовой коммуникации в следующем году собирается выпустить еще два документа для католиков - "Этика в интернете" и "Пастырское использование интернета".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
416
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
461
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
659
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
547

Другие новости