0
1364
Газета Интернет-версия

17.09.2003 00:00:00

Молебен под шатром

Тэги: Платов, молебен, Москва, фоторепортаж


В день святых мучеников Флора и Лавра 31 августа на соборной площади Рогожского старообрядческого кладбища в Москве под открытым небом прошел необычный молебен, посвященный 250-летию со дня рождения донского атамана генерала Матвея Платова. Необычность молебна состояла в том, что на службе была использована полотняная походная церковь, подобная той, которую полководец пожертвовал в свое время Рогожскому кладбищу - духовному центру русского старообрядчества.

Соборный молебен возглавил Митрополит Московский и всея Руси Алимпий, вышедший накануне из больницы после тяжелой болезни. За порядком во время службы следили верховые казаки Рогожской станицы Москвы. После окончания службы настоятель Покровского кафедрального собора протоиерей Леонид Гусев зачитал собравшимся обращение старообрядческого первосвятителя.

"Не много поводов, - говорилось в обращении, - дает современный российский календарь для того, чтобы почтить память великих героев России и одновременно добрых православных христиан... Одним из таких верных витязей воинства земного и Христова был казак-старообрядец, великий русский полководец, герой Отечественной войны 1812 года, генерал от кавалерии, Донской атаман Платов. Едва ли можно назвать более знаменитого в русской истории казака, чем граф Матвей Иванович... Казачество в его времена было почти поголовно старообрядческим. Казаки истово хранили верность не только своему сословию, родной отчизне и державному царю, но прежде всего отеческой православной вере...

Старообрядцы почти два века испытывали преследования в своем отечестве за приверженность вере отцов и дедов. Даже Матвей Иванович Платов, несмотря на свое высокое положение, вынужден был утаивать принадлежность к старообрядчеству. Однако староверы хорошо знали, что он старообрядец. Благодаря графу Матвею Ивановичу московские старообрядцы имели возможность в годы религиозной несвободы совершать Божественную литургию в храмах Рогожского кладбища...

За свою жизнь казаку-старообрядцу Матвею Ивановичу Платову не раз пришлось испытать и радость побед, и горесть клеветы как за свою стойкую приверженность казачеству, так и за искреннюю преданность старообрядчеству... Да будет память о Донском атамане, казаке-старообрядце Матвее Ивановиче Платове и его славных подвигах и деяниях незабвенна в сердцах всех русских православных христиан. Мир праху почившего воина".

Митрополит Московский и всея Руси Алимпий вступил на первосвятительский престол в 1986 г. Читается Канон 'о победе над враги'.
Женщины у старообрядцев одеваются в сарафаны и платки, заколотые под подбородком. Цвет платка может меняться в зависимости от праздника. История старообрядцев продолжается и в нынешнем тысячелетии.
Взгляд из прошлого в будущее. Вопросы к атаману.
У входа в походный алтарь. Старообрядца всегда узнаешь по бороде и скромной одежде.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
552
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
647
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
884
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
594

Другие новости