0
1318
Газета Интернет-версия

04.02.2004 00:00:00

Евреи не договорились

Семен Чарный

Об авторе: Семен Александрович Чарный - публицист.

Тэги: ФЕОР, КЕРООР, слияние, шаевич


В Мемориальной синагоге на Поклонной горе 26 января открылась конференция раввинов России "Синагога. Народ. Нравственность", организованная Конгрессом еврейских религиозных организаций и общин России (КЕРООР) и Федерацией ортодоксальных евреев России (ФОЕР). В первый же день бурную дискуссию вызвал вопрос о возможности объединения КЕРООР и ФОЕР с Федерацией еврейских общин России (ФЕОР). Практически с самого начала стало ясно, что объединение, по крайней мере в том ключе, который предполагался Федерацией еврейских общин России в Меморандуме о создании Единой еврейской общины России ("НГР" в прошлом номере подробно рассказывала об этом документе), не состоится.

Главный раввин России (КЕРООР) Адольф Шаевич в своем выступлении отметил, что на реализацию этой идеи уйдет много времени и сил, поскольку в ходе переговоров обнаружилось немало "подводных камней". В первую очередь, это вопрос о продолжении сотрудничества с общинами современного иудаизма, которые Меморандум оставляет за рамками будущей единой организации. Шаевич предложил включить в состав руководства будущей организации представителей не только ФЕОР и КЕРООР, но и светских организаций, поскольку в российской общине процент религиозных евреев крайне мал. Однако, по мнению Главного раввина России, хотя "эти аргументы и были выслушаны со вниманием, серьезно они восприняты не были".

Несколько раввинов из провинции, вероятно, испугались, что ФОЕР и КЕРООР объединятся с ФЕОР за их спинами. Их выступления имели один и тот же лейтмотив: объединение с ФЕОР невозможно, поскольку ее представители на местах всячески притесняют своих коллег из ФОЕР и КЕРООР. Речь может идти только о "поглощении", при котором впоследствии все раввины КЕРООР и ФОЕР будут изгнаны, а поддерживавшие их организации - распущены.

Председатель КЕРООР раввин Зиновий Коган в своем докладе подчеркнул, что политическая власть должна воздерживаться от всякого вмешательства в религиозную сферу. Он привел пример, как в декабре 2000 года губернатор Чукотки Роман Абрамович и губернатор Омской области Леонид Полежаев пришли в омскую синагогу и рекомендовали местной еврейской общине перейти из КЕРООР в ФЕОР. После того как ФЕОР подчинила себе эту общину, молодежь ушла из синагоги и учредила новую организацию.

В результате руководство КЕРООР и ФОЕР предложило участникам конференции принять резолюцию, согласно которой предлагается создать не единую организацию с жесткой структурой, а Единый координационный совет еврейских организаций России. В него должны будут войти представители всех существующих в стране крупных еврейских организаций. Глава совета будет избираться на один год. Основными функциями совета станут определение приоритетных направлений в организации жизни еврейской общины, реализация совместных проектов и "преодоление конфликтных ситуаций и противоречий в деятельности еврейских организаций".

Конференция раввинов продолжилась в Туле, где 28 января была принята резолюция о создании Единого координационного совета еврейских организаций России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1223
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1081
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2076
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
923

Другие новости