0
1794
Газета Интернет-версия

21.12.2005 00:00:00

Падение великой стены

Александра Карелина

Об авторе: Александра Петровна Карелина - искусствовед.

Тэги: премия, александр мень, фрг, культура


Десять лет назад была учреждена ежегодная российско-германская премия имени протоиерея Александра Меня "За экумену деятелей культуры". Она вручается российским или немецким гражданам за вклад в сближение культур и народов. Первым лауреатом премии была Катинка Диттрих ван Веринг, директор Немецкого культурного центра имени Гете в Москве. Затем ее удостоились писатели Лев Копелев, Чингиз Айтматов, Даниил Гранин, Анатолий Приставкин, славист Вольфганг Казак, первый корреспондент телевидения ФРГ в Москве Герхард Руге, президент СССР Михаил Горбачев, Отто Граф Ламбсдорфф, председатель Фонда Фридриха Науманна и министр экономики ФРГ с 1977 по 1984 г., главный редактор журнала "OSTEUROPA" Александр Штайнингер.

Учредителями этой престижной премии выступили Католическая академия города Штутгарта, где был в своей последней заграничной поездке Александр Мень, Всесоюзная государственная библиотека иностранной литературы им. Рудомино (ВГБИЛ) и журнал "Иностранная литература". Именно он одним из первых начал в свое время издавать труды отца Александра. Денежный фонд премии составляет 3 тыс. долларов.

Церемонии награждения проводят поочередно в России и Германии. В этом году премию одиннадцатому лауреату в середине ноября вручали у нас в стране во Всесоюзной библиотеке иностранной литературы в Москве. Им стал бывший чрезвычайный и полномочный посол ФРГ в России Эрнст Йорг фон Штудниц, возглавлявший германскую дипломатическую миссию в России с 1996 по 2001 г. В настоящее время он является председателем правления Российско-германской неправительственной организации, которая способствует культурному и духовному общению наших стран.

Фон Штудниц удостоен этой награды "за создание постоянного диалога в области культуры и религии между Россией и Германией". По словам директора ВГБИЛ Екатерины Гениевой, "с его активной помощью разрушилась "берлинская стена" в отношениях германского и российского народов".

Жюри состояло из представителей разных организаций. В частности, Фонда имени протоиерея Александра Меня, ВГБИЛ, Европейской академии "Гражданское общество", Института толерантности, Католической академии епархии Роттенбург-Штутгарт, Института восточноевропейской истории и страноведения университета г. Тюбингена, Фонда Фридриха Науманна.

С поздравлениями в адрес лауреата выступили руководитель департамента МИД РФ Сергей Нечаев, посол Германии Вальтер Юрген Шмид, главный редактор журнала "Иностранная литература" Алексей Михеев, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. По словам немецкого посла, "основной смысл премии - объединять людей, чем всю жизнь занимался Александр Мень, а доктор Штудниц продолжил дело этого священника". Многие выступавшие отмечали не только экуменическую и культурную деятельность лауреата, но и его активную социальную работу по поддержанию российских детских домов и женских колоний.

В конце мероприятия было объявлено об учреждении еще одной премии имени протоиерея Александра Меня "За особый вклад в духовное возрождение России". Она будет вручаться по нескольким номинациям: "За милосердие и благотворительность", "За образовательную деятельность" и "За утверждение духовных ценностей в журналистике".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
747
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1135
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
890
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
863

Другие новости