0
1394
Газета Интернет-версия

19.01.2011 00:00:00

Мегаломания на берегах Днепра

Тэги: киев, собор


киев, собор Даже в виде компьютерного макета будущий собор впечатляет имперским размахом.
Изображение с сайта orthodoxy.org.ua

Прошедший 2010 год, как отметил в своем рождественском поздравлении предстоятель Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан), «для нашей Церкви стал годом начала строительства кафедрального собора в честь Воскресения Христова и духовно-просветительского центра». Строительство огромного религиозного комплекса в Киеве, центром которого станет самый высокий в Европе православный собор, объявлено одним из поворотных моментов развития православия на Украине в постсоветское время. На презентации проекта собора в 2008 году было специально отмечено, что «его миссия будет чрезвычайно важной – стать символом национальной духовности Украины на продолжительный период истории». А по словам посетившего место строительства в июле 2010 года Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «кафедральный собор в Киеве станет самым главным и самым, надеюсь, сильным духовным центром, несущим слово Христовой истины современным людям».

Необходимость в собственном крупном кафедральном соборе в украинской столице назрела у УПЦ МП уже давно. Бывший главным храмом митрополии начиная с 1944 года Владимирский собор в 1992 году перешел под контроль Киевского Патриархата. В марте 2010 года, сразу же после победы Виктора Януковича на президентских выборах, Синод УПЦ МП официально попросил президента о передаче Церкви превращенного в музей Софийского собора XI века, ибо «Святая София – это кафедральный собор Киевских митрополитов, однако сейчас у нас нет возможности там молиться». Впрочем, передать Церкви Святую Софию Янукович не согласился, зато 4 апреля 2010 года у метро «Лыбедская» был заложен новый Воскресенский собор, который пресс-секретарь митрополита Владимира протоиерей Георгий Коваленко назвал «Софией Киевской XXI века» и «самым большим храмом в православной Европе».

Высота будущего кафедрального собора составит без учета надкупольного креста 114 м, что превосходит и московский храм Христа Спасителя (103 м), и Исаакиевский собор в Петербурге (101,5 м). Вместимость собора – 5 тыс. чел. Над вестибюлем храма разместится духовно-просветительский комплекс УПЦ МП: здесь будут находиться ее синодальные отделы, конференц-зал на 1000 мест, шесть залов для заседаний, музей истории религии, выставочные галереи, экспоцентр православной литературы и церковного облачения, паломнический центр, лицей (возможно – семинария), центр православных скаутов, воскресные школы, около 100 творческих студий для детей и взрослых. Вокруг собора на участке общей площадью 22 тыс. кв. м разместятся четырехъярусная колокольня, часовня для освящения воды в озере Глинка, резиденция митрополита, отель для паломников на 125 мест с подземным паркингом на такое же число машин, ресторан, магазины по продаже церковной литературы, икон и сувениров, спортивно-оздоровительный центр и телестудия.

Стоимость строительства этого грандиозного комплекса не названа, и о ней остается только догадываться. Генеральный проектировщик собора архитектор Валентин Исак отметил, что на разработку проекта потрачено 21,6 млн. грн. Но Исак (являющийся также старостой Свято-Покровского храма на Оболони) и его сотрудники по своей инициативе «в договоре с Церковью записали, что эта сумма переходит на строительство собора как вложение нашей мастерской», то есть заказчику проект обошелся бесплатно. Однако вряд ли застройщики и поставщики стройматериалов (включая турецких, у которых заказаны сорта лучшего мрамора для облицовки собора) проявили такое же бескорыстие. Учитывая, что смета строящегося в последние годы в Киеве грекокатолического собора Воскресения Христова на 1,5 тыс. чел., также с административными зданиями и большим конференц-залом, оценивается в 10 млн. долл. (около 80 млн. грн.), стоимость строительства комплекса УПЦ МП с собором на 5 тыс. чел. будет дороже минимум в три раза.

6 декабря стало известно, что депутаты Киевской городской Рады с подачи председателя постоянной комиссии Киеврады по вопросам бюджета депутата от «Блока Николая Катеринчука» Романа Ярошенко выделили 11 млн. грн. из городского бюджета на прокладку коммуникаций к будущему собору. Пресс-секретарь митрополита Владимира протоиерей Георгий Коваленко в комментарии газете «Дело» подтвердил, что УПЦ МП обращалась в Киевраду с просьбой о выделении бюджетных средств на строительство. Несколько ранее, 29 ноября, депутаты Верховной Рады от Партии регионов Александр Един и Михаил Зубец внесли на рассмотрение парламента, зарегистрировав 9 декабря под № 7741, проект поправок в Налоговый кодекс, предлагавший освободить от налогообложения поставку товаров, услуг и строительно-монтажных работ для строительства собора, ввоз на таможенную территорию Украины товаров, в том числе оборудования и материалов для его строительства, предоставление благотворительной помощи для сооружения храма. Предлагалось освободить от налогообложения на прибыль организации, которые направят не менее 50% своей прибыли на строительство собора. Впрочем, на это предложение 5 января с.г. начальник Главного научно-экспертного управления Рады Василий Борденюк в своем заключении ответил: «Целесообразным представляется его отклонить».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
899
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1371
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1035
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1005

Другие новости