0
3299
Газета Интернет-версия

03.07.2013 00:01:00

Большие надежды на «шейха дипломатии»

Тэги: иран, выборы, рухани, ислам, шииты, али хаменеи


иран, выборы, рухани, ислам, шииты, али хаменеи Рухани сначала заручился благожелательным нейтралитетом Али Хаменеи (слева), а потом – поддержкой большинства иранцев. Фото Reuters

Мир прислушивается к первым заявлениям нового президента Ирана Хасана Рухани, избранного на этот пост 14 июня. При этом многим трудно понять, как совместить имидж «реформатора», который закрепился за Рухани, с его принадлежностью к высшей духовной иерархии шиизма и верностью идеям Исламской революции. Это противоречивое сочетание новых политических реалий Исламской Республики Иран (ИРИ) ответственный редактор «НГР» Андрей МЕЛЬНИКОВ обсудил со старшим научным сотрудником Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Еленой ДУНАЕВОЙ.

– Елена Викторовна, как объяснить то, что избиратели в Иране предпочли единственного из кандидатов – представителя духовенства? Этот выбор как-то может характеризовать отношение иранцев к клерикальному режиму?
– Действительно, из всех кандидатов вопреки прогнозам аналитиков большинство голосов получил представитель духовенства, однако этот факт не надо рассматривать с той точки зрения, что духовные лица пользуются особым доверием избирателей или продвигаются со стороны рахбара – духовного лидера страны. В голосовании участвовали шесть кандидатов, а духовный лидер открыто заявил о своем невмешательстве в выборный процесс.
Рассматривая вопрос о свободе выбора граждан ИРИ и их предпочтениях, надо обратить внимание на активную явку на выборы – почти 73% избирателей участвовали в голосовании, что может рассматриваться как подтверждение доверия исламскому режиму и свидетельствовать о его демократичности. В то же время выбор Хасана Рухани отражает стремление иранского общества к переменам, о которых открыто говорил этот кандидат во время предвыборной кампании. 51% иранцев связали свои ожидания с Рухани, надеясь, что его опыт как религиозного и политического деятеля, ученого аналитика и дипломата станет той базой, которая поможет новому президенту развязать основные узлы противоречий Ирана и Запада, с тем чтобы уменьшить влияние международных санкций на экономику страны, расширить внутреннее производство, снизить уровень безработицы, укрепить риал (денежная единица Ирана. – «НГР») и поднять уровень жизни населения. Новые слои общества – интеллигенция, студенчество, крупные и средние предприниматели связывают с именем Рухани возможность либерализации политической и экономической жизни. Новый президент говорит о необходимости расширения возможностей для ведения предпринимательской деятельности, развития гуманитарных контактов со всем миром.
Кроме того, Хасан Рухани последние восемь лет в основном занимался научно-исследовательской деятельностью, несколько отдалился от острых внутриполитических баталий. Поскольку часть избирателей ухудшение ситуации в Иране увязывали с консервативными силами, а представителями консерваторов выступало большинство кандидатов, выбор был сделан в пользу пролиберально настроенного Рухани. Конечно, какая-то часть электората из представителей традиционных слоев отдала ему свой голос именно как представителю духовенства.
– В политической культуре Европы, в том числе и России, принадлежность к клерикальным кругам почти автоматически означает консервативные взгляды. Насколько применимо это к Ирану и Рухани?
– Рухани связывают напрямую с реформаторским лагерем. Однако такие оценки не совсем точны. Действительно, его поддержали либерально настроенные политические группы, и в том числе умеренно реформаторская религиозная организация – «Ассоциация борющегося духовенства». Сам Рухани заявляет об умеренности и необходимости привлечения всех политических и религиозных сил, не приемлющих излишне радикальный, а порой агрессивно милитаристический курс Махмуда Ахмадинежада. В то же время о своем доверии Рухани заявили представители и организации умеренно консервативного политического спектра, в том числе некоторые члены «Общества борющегося духовенства», организатором и членом которого остается новый президент. Свое одобрение избрания известного религиозного деятеля выразили высшие аятоллы.
– Расскажите, пожалуйста, о Рухани как религиозном деятеле. Чем он больше занимался до сих пор – религией или политикой?
– Хасан Рухани родился в 1948 году в очень религиозной семье и в 13 лет был отправлен в медресе (религиозное учебное заведение) Кума – основного центра религиозной подготовки в Иране. Он посещал занятия таких известных аятолл, как Мохаммад Мохагег Дамад, Мортаза Хаэри Йазди, Мохаммад Фазель Ленкарани. В начале 1960-х годов Кум был центром зарождения исламского антишахского движения. Свои проповеди там произносил аятолла Рухолла Хомейни, под их влиянием в 1963 году в Куме произошло народное выступление против шахских реформ модернизации страны. Рухани примкнул к кругу последователей аятоллы Хомейни и с середины 60-х годов стал активистом исламского движения. Рухани получил и светское образование, окончив курс в Тегеранском университете по специальности «юриспруденция». После Исламской революции он совершенствовал свои знания в области светского и исламского права в Глазго и получил докторскую степень.
Рухани, пройдя курс богословского образования, получил право на иджтихад – то есть возможность выносить самостоятельные суждения по важным вопросам богословия и права. Он имеет религиозный титул ходжат-оль-ислам-оль-мослемин и входит в круг высших шиитских богословов ИРИ. Интересен тот факт, что Рухани был одним из первых, кто еще в 1977 году стал употреблять в обращении к руководителю исламского движения аятолле Хомейни наиболее почетный исламский титул «имам», который прочно закрепился за ним в период Исламской революции. Рухани находился среди лиц, сопровождавших Хомейни в период его пребывания во Франции в 1978 году.
Популярности нового президента не мешает его тюрбан богослова.	Фото Reuters
Популярности нового президента не мешает его тюрбан богослова.    Фото Reuters
– Видимо, это позволило Рухани сделать политическую карьеру после революции?
– Начиная с первых послереволюционных месяцев Рухани занимался вопросами военного строительства исламского государства и обеспечением его безопасности. Он был избран депутатом первого меджлиса (парламента), став главой комиссии по обороне, и сохранял депутатский мандат в течение 20 лет. Дважды избирался вице-спикером парламента. В годы ирано-иракской войны Рухани входил в состав Высшего совета обороны и был командующим силами воздушной обороны. После создания Высшего совета национальной безопасности в 1989 году он был его главой на протяжении 16 лет. Начиная с 1991 года и по настоящее время Рухани указом духовного лидера включается в состав одного из высших государственных органов – Совета по целесообразности принимаемых решений, которым руководит аятолла Али Акбар Хашеми Рафсанджани, и возглавляет в нем комиссии по обороне и безопасности. Рухани начиная с 2000 года избирается в Совет экспертов – орган, в составе которого представлены только наиболее уважаемые высшие богословы, которые обладают полномочиями осуществлять контроль за деятельностью главного лица государства и имеют право сместить его в случае несоответствия требованиям, определенным Конституцией, или неспособности исполнять свои обязанности и избрать новую кандидатуру. Рухани, работая в Совете экспертов последнего созыва, был избран в комиссию, рассматривающую возможности совершенствования и упрочения системы «велаят-е факих» («правления законоведа»).
Рухани ведет активную исследовательскую деятельность, возглавляя Центр стратегических исследований при Совете по целесообразности. Он подготовил ряд трудов по богословским вопросам, теории и практике исламского правления. Он – автор «Основ политического мышления имама Хомейни», трехтомного издания «Политическая мысль в исламе», «Предисловия к истории шиитских имамов», «Законодательной власти в исламе», «Комментарий по фикху», серии работ по вопросам национальной безопасности, внешней политике и ядерной дипломатии.
Будучи руководителем Высшего совета национальной безопасности в 2003–2005 годах, Рухани возглавлял иранскую делегацию на переговорах с тройкой европейских держав (Великобритания, Франция, Германия) по вопросам ядерной программы Ирана. Умелые дипломатические шаги Рухани, его знание нескольких иностранных языков, готовность к разумным компромиссам способствовали в тот период достижению договоренностей с тройкой и помогли иранской стороне избежать военного сценария решения ядерного вопроса. Успехи Рухани в дипломатической деятельности дали повод называть его «шейхом дипломатии».
– Недавно появилась информация, что Рухани был причастен к теракту против еврейского центра в Буэнос-Айресе в 1994 году.
– Как известно, ответственность за взрыв еврейского центра в Буэнос-Айресе взяла на себя «Организация исламского джихада», тесно связанная с «Хезболлах». Первоначальные расследования Интерпола подтвердили версию о вовлеченности иранской стороны в этот теракт, однако не было представлено документов, подтверждающих причастность высших лиц Ирана, в том числе Рухани, к принятию решения о взрыве. Зимой с.г. Иран и Аргентина пришли к соглашению о создании международной комиссии для расследования этого теракта. Этот вопрос перешел в плоскость двусторонних отношений. Те, кто поднимает сегодня этот вопрос, несомненно, не заинтересованы в разрядке напряженности вокруг Ирана.
– С какими религиозно-политическими кругами связан Рухани, кто из ведущих лидеров шиизма его поддерживает?
– Перед Рухани стоят очень сложные задачи, и успех его миссии зависит от его умения взаимодействовать как со светскими государственными органами, так и с религиозными структурами. Он получил поддержку со стороны духовного лидера Али Хаменеи, и согласование с ним всех действий как президента станет залогом успешного проведения тех изменений, которые он декларировал накануне выборов. Рухани тесно связан с крупнейшим религиозно-политическим деятелем ИРИ Али Акбаром Хашеми Рафсанджани, поддержка которого и помогла Рухани собрать большинство голосов на выборах. Новому президенту выразил доверие глава Совета экспертов и руководитель «Общества борющегося духовенства» аятолла Мохаммад Реза Махдави Кяни. О готовности к активному взаимодействию с Рухани заявил известный религиозный и политический авторитет ходжат-оль-ислам Али Акбар Натег Нури, глава судебной власти страны аятолла Садег Амоли Лариджани, бывший президент ходжат-оль-ислам Сейед Мохаммад Хатами. Как представляется, в отличие от Ахмадинежада, у которого не сложились отношения с религиозным истеблишментом, Рухани может рассчитывать на широкую поддержку религиозных кругов как умеренно консервативной, так и прореформаторской ориентации.
– Можно ли что-то сказать об особенностях взглядов нового президента на исламскую политическую систему в Иране?
– Хасан Рухани своей целью видит укрепление Исламской Республики и принципа «велаят-е факих», о чем он и заявил в письме к Али Хаменеи накануне выборов. Он также акцентирует внимание на необходимости соблюдения Конституции страны и особенно прав граждан, которые там зафиксированы, в том числе: свобода слова, равноправие мужчин и женщин, возможность создания общественных организаций и т.д. Он осознает необходимость либерализации политической и общественной жизни, которая пойдет, вполне вероятно, по пути развития институтов гражданского общества в условиях сохранения сильной исламской составляющей. Не исключено и внесение изменений в систему государственной власти, однако не в ближайшей перспективе.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1078
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1083
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1056
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
983

Другие новости