0
2230
Газета Интернет-версия

06.08.2014 00:01:00

Война и «русский мир»

Тэги: запрет, украина, суд


Впервые с 2008 года, когда в России, Украине и Белоруссии начали проводить празднование Дня Крещения Руси на самом высоком государственном уровне, глава РПЦ в этом году не отправился в Киев, к «древней днепровской купели». При этом украинскую столицу в плане главных торжеств не заменили ни Севастополь–Херсонес (где князь Владимир принял личное крещение), ни Москва. В Севастополе торжества по-прежнему носили локальный характер, словно бы дополняя более популярный здесь День флота, а в Белокаменной им неожиданно «урезали масштаб».

Все дело в том, какое реноме теперь обрела в Украине активно продвигавшаяся Патриархом Кириллом начиная с 2009 года концепция «русского мира» – общности судьбы украинского, русского и белорусского народов на основе православной веры и культуры. 

Знаковым выглядит, например, принятое 13 мая с.г. Киевским окружным судом решение о запрете деятельности партии «Русский блок», инициированное 8 апреля Минюстом Украины. Решение суда базировалось среди прочего на упоминании в программе партии «развития «русского мира» на Украине». Этот пункт – кстати, упомянутый первым же в обвинительном документе Минюста – трактовался обвинителями как «имеющий целью формирование на территории Украины единого русскоязычного пространства».

Не намек ли на Новороссию, как принято в последние месяцы называть проект самоопределения регионов юго-востока Украины? Возможно. Далее партия обвинялась в том, что «своей деятельностью подрывает безопасность страны и нарушает суверенитет и целостность Украины».

Можно добавить, что еще один пункт программы «Русского блока» о «защите канонического православия» был истолкован Минюстом Украины как «разжигание религиозной розни» и также стал одним из оснований к запрету партии.

В аналогичном духе проходят политическую подготовку сейчас украинские военнослужащие. Например, на сайте Черкасской епархии Киевского Патриархата размещена информация о том, как один ее архиерей, посещая части Вооруженных сил в Мариуполе в середине июля, стал свидетелем ознакомления военных с видеолекцией «о ложности московской идеи «русского мира», которая лежит в основе сепаратизма и агрессии России против Украины».

Это что касается Украины. Вместе с тем было объявлено, что центром торжеств станет Москва. Ожидалось, что утраченный высокий уровень празднований в Киеве будет восполнен официальным статусом мероприятий в столице России. 

Однако и эти ожидания не оправдались. Если в 2013 году в этот день концерт был на Васильевском спуске, а в 2011-м на Поклонной горе, то ныне участникам и зрителям мероприятия пришлось довольствоваться площадью у храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках, расположенной поблизости от Софийской набережной. С одной стороны, вроде и близко к Кремлю – он через Москву-реку, а с другой – это глухая улица, по которой почти никто не ходит. 

Собралось там, по сообщениям православных сайтов, полторы тысячи человек во главе с настоятелем храма Софии протоиереем Владимиром Волгиным и заместителем председателя Всемирного русского народного Собора писателем Валерием Ганичевым. Никого из церковных иерархов или госчиновников не было. 

Примечательно, что на официальном сайте РПЦ найти информацию о разных праздничных мероприятиях практически невозможно, сообщается только о богослужении Патриарха Кирилла в храме Христа Спасителя.

Отсюда вывод: дипломатическое противостояние России и Украины на фоне боев в Донбассе и взаимных обвинений в обстрелах пограничной территории сделало неактуальными те интеграционные проекты, которые активно раскручивались на протяжении последних лет. И их без особого сожаления «сдали в архив».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1013
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1155
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1429
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1029

Другие новости