0
3084
Газета Интернет-версия

17.12.2014 00:01:00

Президент запретил межобщинные браки

Тэги: мьянма, мусульмане, ислам, буддизм, вирату, конфликт, закон


Президент Мьянмы У Тейн Сейн подписал 3 декабря закон, усложняющий переход из одной религии в другую и браки между представителями различных вер. Согласно правовой норме, супружество перестает быть частным делом: решать, смогут ли мужчины и женщины различных убеждений создать семью, станут местные власти. Спорный законопроект еще должен быть утвержден в парламенте, между тем в индокитайском государстве уже начались протесты.

Согласно сведениям ресурса Asia News, основное воздействие на решение президента У Тейн Сейна оказала буддийская «Ассоциация по защите веры и расы». Участники объединения считают, что мусульманское меньшинство представляет опасность для Мьянмы из-за своих высоких демографических показателей. Радикалы посоветовали У Тейн Сейну защитить религиозную идентичность страны: сделать браки между представителями различных общин, заключенные вопреки решению местных властей, уголовным преступлением. Президент принял это предложение.

Возможность того, что семейные союзы между представителями различных религиозных групп могут быть поставлены под жесткий контроль, обсуждается в Мьянме с 2012 года. Одним из первых инициативу поддержал радикальный буддийский монах Вирату. Единомышленники проповедника приняли участие в создании предыдущей версии закона о браке, согласно которой буддистам предлагалось переубеждать своих женихов и невест другой веры. Обнародовались и тюремные сроки за неправильный брак: до двух лет.

«НГР» уже писали (в номере от 05.02.14) об инициативе радикалов, однако эксперты, опрошенные нашим изданием, сочли вероятность принятия закона незначительной. Присоединение президента У Тейн Сейна к числу сторонников запретительной нормы существенным образом меняет дело.

По сообщению издания Nation, мьянманский законопроект о браке стал предметом обсуждения в соседних государствах региона. Председатель комитета по правам человека парламентариев стран Азиатско-Тихоокеанского региона (APHR) Чарльз Сантьяго назвал законопроект угрозой для «демократических перемен» в Мьянме. «В стране продолжается дискриминация по признаку этнической и религиозной принадлежности», – заявил депутат. Вместе с тем Вирату и его единомышленникам удалось найти поддержку на Шри-Ланке, где организация «Буддийская сила» заявила о «глобальном джихаде», который мусульмане ведут против их единоверцев.

В самой Мьянме весной с.г. 97 общественных организаций обратились к У Тейн Сейну с призывом не подписывать закон. О своем несогласии с планирующимися реформами заявил католический архиепископ крупнейшего мьянманского города Янгона Чарльз Во.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
223
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
272
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
233
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
196

Другие новости