0
2878
Газета Интернет-версия

15.04.2015 00:01:00

Прокуратура требует запретить карикатуры на Иисуса

Тэги: карикатуры христианство цензура прокуратура санктпетербург религия соцсети


Прокуратура Санкт-Петербурга добивается закрытия социальной сетью «ВКонтакте» группы «Основы православия»,  на страницах которой готическая стилистика совмещается с имитацией православных проповедей. В распоряжении правоохранителей есть обвинительное заключение экспертов из Педагогического университета им. Герцена. Согласно документу, «представленные в сообществе информационные материалы являются спланированным осквернением святынь православия и публичным поруганием ценностей христианской религии». В надзорном ведомстве ссылаются на верующих, возмущение которых вызвали «готические иконы» Иисуса Христа и святых, созданные с использованием приемов сатанистского поп-арта: горние силы представлены на них в образе исчадий ада. В прокуратуре рассчитывают запретить контент, созданный хозяевами аккаунта, на всей территории России.

Текстовое сопровождение изображений, которые верующие считают кощунственными, продолжает традиции первого пародийного антиклерикального ресурса Рунета – «Священного Ахредуптуса». Создатель сообщества стилизует православные проповеди, время от времени добавляя в них гомосексуальные намеки, а также призывы к насилию и убийству. В логике этого приема православие предстает «темным культом», включающим умерщвление плоти, бессудные расправы и коррупцию.

По отзывам посетителей, в «Основах православия» их привлекает готическая стилистика и направленность против РПЦ. Сами создатели группы не без труда балансируют между любовью к хоррор-культуре и стремлением к актуальной политической пародии. 

В начале апреля, когда прокуратура Петербурга начала проверку по факту оскорбления чувств верующих создателями группы, та в течение нескольких месяцев была неактивна. Тем не менее сразу же после начала расследования в «Основах православия» стали появляться новые пародийные сообщения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
319
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
313
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
443
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
315

Другие новости