0
2147
Газета Интернет-версия

19.08.2015 00:01:00

Ватикан лавирует в Тихом океане

Тэги: ватикан, восточный тимор, индонезия, политика, конкордат


Ватикан продолжает демонстрировать, как для него важны страны, находящиеся на периферии католической ойкумены, но при этом сохраняющие горячую преданность христианству. 15 августа с.г. маленькое тихоокеанское государство Восточный Тимор и Ватикан подписали конкордат, приуроченный к 500-летию евангелизации острова, начало которой отсчитывается с момента прибытия к тиморским берегам первых португальских мореплавателей.

По сообщению премьер-министра страны Руй Марии де Араужу, подписание конкордата с Ватиканом обсуждалось начиная с 2006 года. Премьер подчеркнул, что Восточный Тимор является «одной из самых католических стран мира» и что католицизм и португальский язык являются двумя элементами, которые сформировали национальную идентичность его населения. По словам премьер-министра страны, в течение 500 лет Католическая церковь оказывала «огромную духовную, человеческую и материальную поддержку восточно-тиморскому народу и внесла свой вклад в процесс освобождения Восточного Тимора» от индонезийской оккупации.

Особую благодарность тиморцев получила позиция Церкви по вопросу назначения епископов на восточную часть острова с момента ее оккупации индонезийскими войсками в 1975 году и до получения страной независимости в 2002 году. В этот период Святой престол назначал епископов в Восточный Тимор отдельно, не через Конференцию католических епископов Индонезии – высший католический орган островного государства. Ватикан также является одной из 17 стран мира, в которых Восточный Тимор открыл свое дипломатическое представительство.

Вместе с тем в течение долгого противостояния Восточного Тимора и Индонезии Ватикан вел сдержанную политику, а Индонезия стремилась показать, что уважает восточно-тиморских католиков, президент Сухарто даже воздвиг в Дили, столице восточной части острова, статую Христа. Для Ватикана не менее, чем один миллион католиков Восточного Тимора, важны почти 6 млн индонезийских последователей той же веры. Здесь Святому престолу нужно провести тонкую дипломатическую партию, чтобы, с одной стороны, не охладить отношения с Индонезией, а с другой, не оттолкнуть от себя Восточный Тимор.

По-видимому, именно на достижение этой цели направлено заявление госсекретаря Ватикана кардинала Пьетро Паролина, посетившего Индонезию 11 августа с.г., который высоко оценил уровень межрелигиозных отношений в стране. «Самое важное – найти способ уважать, принимать наши различия, приложить все усилия, чтобы не действовать насильственным или конфронтационным образом», – отметил Паролин. В свою очередь министр иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди ответила, что высокий уровень двусторонних отношений Ватикана и Индонезии важен для ее государства, так как «укрепление связей между двумя государствами – хороший пример того, что к различиям нужно подходить с дружественных позиций».

В настоящий момент Индонезия и папское государство реализовали выставку артефактов из Боробудура (буддийский храмовый комплекс на Яве) в музеях Ватикана. Дальнейшие совместные проекты включают установление обмена студентами между папским Урбанианским университетом и Исламским университетом Джакарты и сотрудничество радиослужб Ватикана и Индонезии по освещению пасхальных торжеств 2016 года на Малых Зондских островах.

Сотрудничество же Ватикана с Тимором пока, видимо, ограничится вопросами планирования семьи. Говоря о торжествах 15 августа, Араужу выразил обеспокоенность по поводу состояния национальной системы здравоохранения. Как бывший министр здравоохранения он отметил, что Церковь в целом оказывала поддержку борьбе с инфекцией в Восточном Тиморе. Вместе с тем, учитывая высокий уровень заболеваемости туберкулезом в государстве, для правительства очень важно сдержать темпы распространения ВИЧ-инфекции, уровень распространения которой пока остается одним из самых низких в мире. И здесь важна позиция Ватикана по вопросам контрацепции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
835
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
991
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1239
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
934

Другие новости