0
2412
Газета Интернет-версия

19.08.2015 00:01:00

Католики боятся поджигателей

Тэги: израиль, экстремисты, дума, раввин, католики, поджог, интифада


израиль, экстремисты, дума, раввин, католики, поджог, интифада За экстремистов серьезно взялись после поджога домов в арабском селе Дума и гибели полуторогодовалого ребенка. Фото Reuters

Ассамблея католических ординариев Святой земли, объединяющая 20 епископов и настоятелей монастырей, 11 августа подала официальную жалобу в израильскую полицию против раввина Бенциона Гопштейна. В своей жалобе католические священнослужители утверждают, что Гопштейн готовит поджоги церквей на территории страны. Раввин возглавляет организацию «Лехава» («Пламя»), которая выступает против ассимиляции евреев, в частности помогая израильским женщинам расстаться с мужьями-палестинцами.

Подозрения христиан основаны на высказываниях Гопштейна, сделанных им в узком кругу единомышленников. Согласно публикации в израильской газете «Гаарец», на форуме организации раввина спросили, как он относится к вандализму в отношении объектов других религий. Это происходило после поджога храма Умножения хлебов и рыб в Капернауме, произошедшего в июне. Вначале, ссылаясь на религиозные постулаты, Гопштейн якобы ответил, что «идолопоклонство должно быть уничтожено». Но так как собравшиеся настаивали на более конкретном ответе по поводу того, следует жечь церкви или нет, сказал: «Да, тут нет сомнений». При этом раввин оговорился, что не сам призывает к уничтожению христианских церквей, а лишь приводит мнение о недопустимости культовых мест «идолопоклонников» на Святой земле средневекового законоучителя Моисея Маймонида. Другая израильская газета, «Исраэль а-йом», утверждает, что лидер организации «Лехава» заявил, что считает правильным сжигать церкви и «готов отсидеть за это 50 лет в тюрьме».

Британская газета Telegraph опубликовала статью, в которой приводятся слова Гопштейна, сказанные корреспонденту этого издания во время одной из акций «Лехавы». «Мы не говорим о том, что сами граждане должны это делать, – сказал журналисту раввин, имея в виду ликвидацию христианских культовых сооружений на территории Израиля, – это должно сделать правительство, если оно хочет сохранить еврейский характер государства». При этом Гопштейн заметил, что церкви не надо сжигать, как это делают неведомые экстремисты. «Просто у нас для них нет места. Это нам велит Господь», – сказал он.

Организацию, возглавляемую Гопштейном все чаще обвиняют в том, что ее деятельность не ограничивается локальной борьбой с межнациональными браками. Группе приписывают более масштабные и зловещие планы. Так, на днях панарабская газета «Аль-Хаят» сообщила, что во время операции на Западном берегу реки Иордан израильские спецслужбы якобы обнаружили некий документ «Лехава», который свидетельствует об убеждении членов организации, что нынешнее еврейскиое государство стоит на «шатких основах» и должно рухнуть, а на его месте следует возвести новый Израиль, соответствующий законам религии. В связи с этим последователи Гопштейна якобы готовы развязать террор против всех несогласных, в том числе израильтян.

В свою очередь, в интервью «Гаарец» представители Ассамблеи католических ординариев, где они комментрируют свое обращение в полицию, жаловались, что правительство и правоохранительные органы Израиля недостаточно активно противостоят нападениям на христиан и христианские храмы.

Реувен Ривлин посетил митинг солидарности народа Израиля перед лицом экстремизма.	Фото со страницы президента Израиля в социальной сети Facebook
Реувен Ривлин посетил митинг солидарности народа Израиля перед лицом экстремизма.
Фото со страницы президента Израиля в социальной сети Facebook

Израильская пресса напоминает, что, когда был совершен поджог храма Умножения хлебов и рыб, главный ашкеназский раввин Израиля Давид Лау резко осудил это преступление. Он призвал всех религиозных лидеров заботиться о сохранении «хрупкого сосуществования между разными верами» и выразил надежду, что полиция Израиля найдет и накажет виновных. С осуждением поджога церкви выступил и главный сефардский раввин Ицхак Йосеф. «Иудейская вера всегда гордилась тем, что мы несем свет народам, а, не приведи Господь, не наоборот», – сказал раввин Йосеф.

Религиозный информационный ресурс «Кикар шабат» открыл обсуждение высказываний главных раввинов, и выяснилось отсутствие массовой поддержки государственных раввинов в ультраортодоксальной среде. Один из комментаторов предостерег, что поджоги церквей в Израиле могут обернуться поджогами синагог за границей, но другой возразил, что это как раз было бы неплохо: «Поджоги церквей в Израиле приведут к поджогам синагог во всем мире, это побудит иудеев репатриироваться в Израиль, тогда большинство евреев соберутся в стране, и придет Мессия».

Заявление католических священнослужителей было сделано на фоне пропагандистской и полицейской кампании, развернутой правительством Израиля против еврейских праворадикальных экстремистов, которые совершили в последнее время несколько нападений на иноверцев, прежде всего палестинцев. Она началась как реакция на поджог домов в арабской деревне Дума в конце июля. Полиция подвергает административному аресту радикально настроенных молодых людей, лишая их возможности выехать на территории Палестинской автономии и в Восточный Иерусалим. В числе прочих задержан 23-летний Меир Эттингер, внук раввина Меира Кахане, основателя праворадикальной партии «Ках», в 1994 году объявленной вне закона. Напомним, что по требованию службы внутренней безопасности ШАБАК и Министерства обороны правительство Израиля утвердило решение о расширении использования административных арестов в качестве меры борьбы с еврейским террором и распространении на еврейские экстремистские группировки действия закона о борьбе с террором.

Министр просвещения Нафтали Беннет, лидер партии «Еврейский дом», которая выражает интересы умеренных поселенцев, заявил в интервью газете New York Times, что правительство Израиля будет «бороться с еврейским террором любыми средствами», имеющимися в его распоряжении. «Израиль подвергся нападению. На этот раз угроза исходит не от Ирана, «Хезболлах» или ХАМАСа. Она исходит от группы маргиналов внутри Израиля, которую нужно искоренить немедленно и всеми силами». – сказал Беннет. 

Президент страны Реувен Ривлин выступил на митинге 8 августа с такими словами: «В нашей стране разгорелось пламя. Пламя насилия, пламя ненависти, пламя лжеверия, ложной и извращенной религиозности. Пламя тех, кто поддерживает кровопролитие во имя Торы, Галахи, морали, любви к Эрец-Исраэль».

За свои слова президент поплатился обструкцией со стороны правых религиозных кругов. На Ривлина обрушился шквал обвинений и оскорблений. Запланированный и уже подготовленный визит Ривлина в ультраортодоксальную школу «Кеилот Яаков» в Иерусалиме, приуроченный к открытию учебного года, который в подобных заведениях начинается 16 августа, был внезапно отменен принимающей стороной, с формулировкой «по настоянию раввинов».

Тем не менее израильский правящий класс признал наличие «еврейских террористических группировок» и намерен бороться с ними не менее жестко, чем с палестинскими террористическими организациями.

Тель-Авив


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
838
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
777
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1402
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
663

Другие новости