0
5471
Газета Интернет-версия

18.11.2015 00:01:00

Отвергнутые женихи охотятся на ведьм

Оксана Коткина

Об авторе: Оксана Андреевна Коткина – корреспондент «НГ-религий».

Тэги: колдовство, охота на ведьм, сожжение ведьм, конференция католических епископов, папуановая гвинея


колдовство, охота на ведьм, сожжение ведьм, конференция католических епископов, папуа-новая гвинея Если невеста не пришлась по душе, ее всегда можно объявить злой колдуньей. Фото Reuters

Комиссия по социальным проблемам Конференции католических епископов Папуа – Новая Гвинея (католики составляют 27% населения государства) опубликовала на YouTube видеоролик под заголовком «Насилие из-за обвинений в колдовстве». Из пояснений к ролику становится ясно, что заснят допрос женщин, обвиняемых в колдовстве. Женщины, запечатленные камерой, обвиняются в том, что они «вырезали и съели человеческое сердце, результатом чего стала тяжелая болезнь, а в дальнейшем, возможно, и смерть человека, которому это сердце принадлежало». В переводе на общедоступный язык это означает, что некий человек заболел, и причиной болезни объявили символический ритуал, совершенный ведьмами. Выражение «вырезали и съели» соответственно фигуральное.

Женщины раздеты донага и связаны. Одна из них умоляет палача: «Сынок, остановись». Другая кричит: «Я не имею к этому отношения! Я мать пятерых детей». На видеокадрах видно, что одна из женщин сильно обожжена. В комментарии не указывается, выжили ли женщины после допроса с пристрастием. Предполагается, что по крайней мере одна из них погибла.

Епископ Менди, административного центра провинции Саутерн-Хайлендс, американец по происхождению Дон Липперт, видимо, имеющий прямое отношение к появлению ролика в Интернете, говорит, что сомневался, стоит ли выкладывать запись во Всемирную сеть. «Когда я увидел этот ролик на Facebook, то испугался, что он может, с одной стороны, спровоцировать другие подобные преступления. С другой стороны, он может и помочь вызвать общественный резонанс по этому делу», – говорит епископ. Однако, несмотря на широкое распространение видео в социальных сетях, запечатленные на пленке истязатели до сих пор не понесли наказания.

По мнению Липперта, причиной тому стала халатность властей страны в претворении в жизнь «Плана действий по борьбе с насилием по обвинению в колдовстве». В Папуа – Новой Гвинее, где подобные случаи происходят регулярно, план действительно является важной законодательной инициативой. Например, не далее как в мае с.г. женщина по имени Милфила, повторно обвиненная в колдовстве, была забита до смерти односельчанами. Даже представители закона на местах с пониманием относятся к тому, что для их сограждан колдовство – это преступление. Заместитель начальника полицейского отделения провинции Энга, где произошла трагедия, Эпенес Нили так объяснил неправомерность действий жителей: «Ведь не было же никаких доказательств!»

Милфила была одной из четырех женщин, обвиненных в колдовстве, после того как несколько их односельчан умерли от кори. «Женщину обвинили в насылании смерти магическим способом на нескольких жителей деревни. Это, конечно, ложь, просто в этом регионе очень сильны традиции веры в колдовство, вот поэтому ее и убили», – прокомментировал трагедию журналистам Нили.

Целая волна подобных экзекуций с последующим сожжением жертв прокатилась по стране в 2009 году. Согласно статистическому анализу, проведенному исследователями Австралийского национального университета в работе «Порождая насилие», из 80 сообщений о колдовстве, появившихся за 2008 год в двух главных национальных изданиях – Post-Courier и National, в 25 речь шла о женщинах, в 17 – о мужчинах и в 39 случаях пол жертвы суеверий указан не был. При этом авторы призывают принимать во внимание тот факт, что часто о случаях насилия над женщинами, обвиненными в колдовстве, в криминальных сводках не сообщается из-за низкого статуса этого пола. По указанной причине, считают авторы, установить точное гендерное соотношение обвинений в колдовстве в Папуа – Новой Гвинее невозможно.

Авторы работы, причисляя охоту на ведьм к гендерным проблемам, указывают на двоякую природу феномена «охоты на ведьм» в современном папуасском государстве. В первую очередь речь идет о смене гендерных стереотипов: с возрастающим количеством женщин, участвующих в экономической деятельности наравне с мужчинами и конкурирующих с ними за рабочие места, мужчины начинают чувствовать себя все более неуверенно в поиске невест. Например, в связи с ростом численности населения и ухудшением экономического положения мужчинам все сложнее заплатить выкуп за понравившуюся девушку. Кроме того, в Папуа – Новой Гвинее по-прежнему господствует традиция, согласно которой старшие члены клана должны одобрить выбор невесты, а в случае неодобрения ее жених лишится доступа к землям клана. Такие мужчины, собираясь в клики и банды, вымещают агрессию на женщинах, облекая это в форму борьбы с колдовством и ведьмовством. 

Второй причиной распространения «охоты на ведьм» в Папуа – Новой Гвинее могут быть экзогамные брачные отношения, при которых в брак вступают члены воюющих родов или племен. В этом случае женщины из племени врага навсегда остаются под подозрением в племени мужа, и на них принято списывать все неурядицы жизни общины.

Однако нельзя забывать, что в колдовстве обвиняются не только женщины, но и мужчины. Это позволяет сделать предположение о том, что подобные обвинения – способ расправляться с соперниками и конкурентами, тем более что до недавнего времени законодательство Папуа – Новой Гвинеи было амбивалентно настроено по отношению к колдовству. Например, закон о колдовстве 1971 года, действовавший в стране до 2013 года, признавая, что колдовство – не более чем распространенный предрассудок, тем не менее предлагал не только различать колдовство, совершенное с благими или недобрыми целями, но и предполагал, что «нет никаких причин не наказывать за колдовство с недобрыми намерениями точно так же, как если бы оно и силы колдуна были реально существующими». Одновременно с этим закон о колдовстве 1971 года предполагал наказание в виде тюремного заключения сроком до одного года за ложное обвинение в черной магии.

В 2013 году под давлением международного сообщества парламент страны проголосовал за отмену закона о колдовстве и применении к преступлениям, совершенным в отношении человека, обвиненного в колдовстве, той же меры наказания, что и к остальным преступлениям подобного рода. А по законам Папуа – Новой Гвинеи изнасилования, разбойные нападения и убийства караются смертной казнью, которая, правда, не применялась с 1954 года.

Премьер-министр государства Питер О’Нил, поддержав отмену старого закона, публично извинился перед жительницами Папуа – Новой Гвинеи за высокий уровень домашнего насилия и преступлений на сексуальной почве в стране.

Однако, как считает епископ Липперт, подобные законодательные инициативы властей требуют смены господствующих социальных стереотипов, и в этом сложном деле не обойтись без помощи Церкви. Например, в вотчине Липперта провинции Менди монахини совершают обходы округи, не страшась вмешиваться во внутренние дела даже самых консервативных деревень. «Они идут в самое пекло. Им угрожали, их закидывали камнями, одну из них сожгли. Их самих обвиняют в колдовстве», – рассказывает епископ. Однако, как замечает член парламентской оппозиции Папуа – Новой Гвинеи Сэмюэль Бэзил, «сложно что-либо сделать, если в преступлении участвовало все население деревни».

Ситуация осложняется еще и тем, что 80% населения страны живет в деревнях, племена часто ведут натуральное хозяйство. Иногда жителям страны сложно даже понять друг друга, ведь они говорят на 860 различных языках и диалектах. В судебной системе страны сосуществуют не только элементы права всех бывших метрополий – Германии, Великобритании и Австралии, но и пережитки племенных обычаев. Такая запутанность правовой системы приводит к тому, что суды разных административных единиц могут руководствоваться разными принципами при вынесении решения. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
437
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
422
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
662
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
362

Другие новости