0
1784
Газета Интернет-версия

16.12.2015 00:01:00

Новости религий

Тэги: ханука, ватикан, порошенко, молитва, иудеи, провокация в мечети


ханука, ватикан, порошенко, молитва, иудеи, провокация в мечети Ханукальную свечу зажег раввин из Франции (в центре). Кадр из видео YouTube

ХАНУКА У КОРОЛЯ Впервые в истории церемония в ознаменование еврейского праздника Ханука была совершена во дворце короля Бахрейна Хамада бин Исы аль-Халифы. Ханукальные свечи зажег директор Конференции европейских раввинов Моше Левин.

По информации Newsru.com

МЕСТЬ ОТ ИМЕНИ ХРИСТА Неизвестные совершили акт вандализма на территории двух мечетей в городе Хоторн (США, штат Калифорния). К одной из них злоумышленники подбросили муляж гранаты, написав на ней «Иисус», на другой они оставили надпись: «Иисус есть Путь». Хоторн расположен недалеко от Сан-Бернардино, где недавно мужчина и женщина устроили теракт, в результате которого погибли 14 человек, ранения получили еще 17. 

ПРЕЗИДЕНТ ЗА УКРАИНСКУЮ ЦЕРКОВЬ Президент Украины Петр Порошенко вновь высказался за единство Церкви в стране. «Иметь единую Церковь – это не воля президента, правительства или решение Верховной рады. Это воля народа, который способен продемонстрировать единство», – заявил Порошенко на встрече с представителями общественности, органов власти и учеными, сообщает пресс-служба главы государства. При этом он подчеркнул, что не будет вмешиваться в деятельность Церкви, которая должна быть независимой.

По информации «Интерфакс-религии»

МОЛИТВУ ПРОТИВ ИУДЕЕВ ОТМЕНИЛИ Католики не должны пытаться обратить евреев в свою веру, гласит новая утвержденная Ватиканом версия текста богослужения, опубликованная 10 декабря. Поправке подвергся следующий отрывок литургии: «Давайте также молиться за евреев, чтобы Бог наш смог осветить их сердца и они признали Иисуса Христа Спасителем человечества». В предыдущих версиях молитвы евреи и вовсе обвинялись в «слепоте» и «погружении во тьму». Теперь же спорный параграф устранен «ради мира и равноправного диалога между двумя религиями». «Христианство и иудаизм взаимосвязаны, и Бог никогда не отменял своего договора с еврейским народом, а потому Церковь должна относиться к евреям иначе, нежели другие религии, – поясняет Ватикан. – Католики также должны помнить о Катастрофе европейского еврейства и делать все для борьбы с антисемитизмом».

По информации «9 канала» (Израиль)

НОВАЯ ИСЛАМСКАЯ РЕСПУБЛИКА Президент Гамбии Яйя Джамме объявил страну исламской республикой. Такое решение глава государства объяснил стремлением дистанцироваться от статуса бывшей британской колонии. По словам Джамме, мусульмане составляют большую часть населения страны: приблизительно 95% от 1,8 млн жителей.

По информации Reuters



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
937
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
855
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1579
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
729

Другие новости