0
2063
Газета Интернет-версия

20.12.2017 00:01:00

Новости религий

Тэги: женщинаепископ, церковь англии, папа франциск, ватикан


Сара Маллэлли станет самым высокопоставленным священнослужителем-женщиной в Церкви Англии.	Фото Reuters
Сара Маллэлли станет самым высокопоставленным священнослужителем-женщиной в Церкви Англии. Фото Reuters

ЖЕНЩИНА – ЕПИСКОП ЛОНДОНА Королева Великобритании и одновременно глава Церкви Англии Елизавета II утвердила назначение новым епископом Лондонским 55-летнюю Сару Маллэлли, которая в настоящий момент служит викарным епископом Кредитонским в Эксетерской епархии. Об этом в понедельник информировала канцелярия премьер-министра Великобритании. Как сообщается, с начала 2018 года Маллэлли сменит Ричарда Чартреса на посту епископа Лондонского – третьей по значимости должности в табели о рангах Церкви Англии после архиепископа Кентерберийского, являющегося духовным главой этой Церкви, и архиепископа Йоркского. Сара Маллэлли, приступая к обязанностям епископа Лондонского, станет самым высокопоставленным священнослужителем-женщиной в истории Церкви Англии.

По информации ТАСС

СЕНСАЦИИ – ЭТО ГРЕХ Папа Римский Франциск раскритиковал журналистов, которые вытаскивают на свет старые скандалы и делают сенсации из новостей, назвав подобные действия серьезным грехом, который вредит всем вовлеченным в ситуацию. Как сообщает Guardian, понтифик намерен в своем предстоящем обращении затронуть тему так называемых фейковых новостей. Он заявил католическим СМИ, что журналисты выполняют одну из фундаментальных задач в демократических обществах. Но при этом папа Римский напомнил им о необходимости предоставлять точную и полную информацию, избегая одностороннего подхода. «Вы не должны впадать в «коммуникационные грехи», такие как дезинформация, одностороннее освещение событий, клевета, дискредитация, копание в старых новостях, о которых давно все известно», – заявил Франциск.

«РИТУАЛЬНАЯ» ТЕМА НЕ ЗАКРЫТА Председатель Патриаршего совета по культуре епископ Тихон (Шевкунов) рассказал, что в настоящее время назначена специальная психолого-историческая экспертиза по расследованию мотивов убийства царской семьи. Представитель Церкви отметил, что, по мнению большинства экспертов, собравшихся на недавней конференции в Сретенском монастыре по «екатеринбургским останкам», убийство царской семьи имело особый, символический характер. «Для большевиков вне зависимости от национальности это убийство имело характер особого ритуального возмездия», – считает епископ Тихон.

По информации 

«Интерфакс-религии»

РОМАНОВЫ И ВАТИКАН В Выставочном зале федеральных государственных архивов в Москве открылась выставка «Романовы и Папский престол: 1613–1917. Россия и Ватикан». Демонстрируются около 250 исторических предметов и архивных документов из Государственного архива РФ, Российского государственного архива древних актов и других архивов и музеев России. Уникальные документы также предоставил Секретный архив Ватикана. Выставка посвящена истории отношений между Россией и Святым престолом в эпоху царствования династии Романовых. Руководитель Росархива Андрей Артизов отметил, что связи России и Ватикана начали складываться более 500 лет назад. «Конечно, исторические связи России и Святого престола не всегда были простыми и ровными, бывали периоды, когда эти отношения прерывались, но в итоге всегда возобладали здравый смысл и стремление к диалогу», – сказал Артизов. Самые древние из экспонатов относятся к XV веку. Это предметы, привезенные из Рима в Москву племянницей последнего византийского императора Софьей Палеолог, вышедшей замуж за великого князя московского Ивана III (инициатором этого брака был папа Павел II).  Одно из главных мест в экспозиции занимает комплекс документов, посвященных встрече российского императора Николая I с папой Григорием XVI и заключению конкордата 1847 года. Среди них – подлинная записка, врученная понтификом императору, с изложением претензий Святого престола к России (на записке оставлены замечания императора Николая I). Впервые демонстрируется и сам текст конкордата.

По информации www. statearchive.ru

и www.patriarchia.ru


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
663
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1122
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
826
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
430

Другие новости