0
12655
Газета Печатная версия

02.11.2021 16:10:00

Экстремизм от лукавого

Насколько все-таки опасна «Библия Сатаны»?

Алексей Белов

Об авторе: Алексей Анатольевич Белов – религиовед.

Тэги: библия сатаны, сатанинская библия, сатанизм, лавей, запрет, экстремизм


библия сатаны, сатанинская библия, сатанизм, лавей, запрет, экстремизм На фото Антон Шандор Лавей. Фото wikipedia.org

В России признана экстремистским материалом «Библия Сатаны». Основанием стала экспертиза в СПбГУ по запросу УФСБ, а инициаторами в официальном сообщении объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга были указаны Министерство юстиции РФ и некая Дарья Вараксина. Именно она передала книгу в ФСБ для экспертизы.

Исследование показало, что в тексте имеются «признаки унижения чувств христиан», «поругание канонов Библии», а Бог в ней «сравнивается с трупом и бешеной собакой». «Автор говорит о себе и группе людей, поклоняющейся сатане, в превосходной степени. Оправдывается насилие и жестокость. Информация в форме призывов побуждает осуществлять насильственные действия по отношению к людям и животным. Форма повествования о смерти, убийстве является манипулятивной. Предлагается террор к слабым людям, недочеловекам, которых, по мнению автора, большинство», – заявили эксперты.

Хотя в экспертизе не указан автор сочинения, о нем сообщает справка на сайте издательства, выпустившего ту самую книгу. Речь об Антоне Шандоре Лавее, основателе так называемой Церкви Сатаны.

«Книга Лавея вышла в 1969 году и являет собой один из многочисленных манифестов контркультуры, – рассказал «НГР» эксперт в области новых религиозных движений Борис Фаликов. – Это, пожалуй, наиболее последовательная проповедь гедонизма. Лавей настаивает на том, что негоже подавлять естественные человеческие инстинкты, в какой бы сфере они ни проявлялись. Присутствует влияние Ницше, но в очень поверхностном «контркультурном» варианте. Гораздо заметнее влияние Айн Рэнд, недаром поклонники последней обвиняли Лавея в плагиате. В религиозном плане это не сатанизм, а атеизм, поскольку сатана рассматривается как символ раскрепощения инстинктов и о его объективном существовании (как и существовании Бога) речь не идет».

«Книга подвергалась критике со стороны консерваторов, но попытки запретить ее были безуспешны. Единственная удачная долговременная попытка была сделана в ЮАР, где она находилась под запретом с 1973 по 1993 годы», – отметил Фаликов. Одиозное сочинение и сейчас свободно распространяется в интернете: запрос выдал около 11 тыс. ссылок за 53 секунды. Объем текста невелик, меньше сотни электронных страниц. Очевидно, что 666 страниц издания, которое рассматривал суд, – банальный маркетинговый ход. Тираж крохотный и во всех смыслах символический – 166 экз.

Идеология Лавея, положенная в основу вероучения Церкви Сатаны, основана на «Сатанинской Библии» и второстепенных писаниях Лавея – «Сатанинских ритуалах» и «Совершенной ведьме». Она построена на последовательном отрицании западнохристианских теологии и антропологии. По сути, это доведенное до абсурда примитивное шаржированное христианство, вывернутое наизнанку, пародия на христианское учение.

1960-е годы в США были золотым веком для новой – и в первую очередь альтернативной – духовности. Тогда на плодородной почве хиппи, сексуальной, психоделической и культурных революций и моде на восточную экзотику новые культы и религии возникали сотнями.

Почитав разные жизнеописания, легко убедиться, что на самом деле Антон Лавей был одним из многих неприкаянных американцев послевоенной поры. Он перебивался, по собственным рассказам, то укрощением львов в цирковом зоопарке, то игрой на органе, а то и вовсе скудной зарплатой полицейского фотографа.

Ритуалы Церкви Сатаны – разработанные Лавеем и его сподвижниками обрядовые действия, направленные на разжигание сексуальности человека.

Главный из них, «черная месса», пародирует католическое богослужение, используя черные свечи, перевернутое распятие, обнаженное тело жрицы в качестве алтаря и тому подобное. Сам Лавей в «Книге Люцифера» пишет о «черной мессе» с ее хрестоматийными ужасами как о выдумке Католической церкви, необходимой для преследования реальных или выдуманных «дьяволопоклонников». В его главной книге есть «Девять сатанинских заповедей» – квинтэссенция «сатанизма». По сути, это лишь доведенные почти до карикатурности индивидуализм, эгоцентризм и социокультурный цинизм. Например, первая заповедь поощряет потворство вместо воздержания, четвертая и пятая напоминают о ветхозаветном принципе «око за око» вместо евангельского «подставь другую щеку». Седьмая указывает настоящее место человека на древе эволюции, восьмая поощряет «все так называемые грехи», поскольку они ведут к самым разнообразным удовольствиям. Наконец, девятая сообщает, что именно сатана поддерживал бизнес церкви все эти годы.

«Библия» Антона Лавея – органичное порождение западной, прежде всего американской протестантской культуры, бунтарская реакция на нее. И старомодный американский идеал белого протестанта, и его alter ego, карикатурный сатанист, одинаково чужеродны системе жизненных представлений и культурной среды среднестатистического россиянина. Если и есть у русских переводов одиозного сочинения Лавея деструктивный потенциал, то он крайне ограничен узкой социальной базой.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
275
Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

0
994
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
2175
Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Милена Фаустова

РПЦ может лишиться храмов и монастырей в балтийской стране

0
5934

Другие новости