0
3548
Газета Интернет-версия

26.07.2017 00:01:00

Роботы – уже не экзотика, а проверенные помощники

Тэги: медицина, высокие технологии, операции, роботы


медицина, высокие технологии, операции, роботы Роботические хирургические комплексы «Да Винчи» работают уже в нескольких клиниках Москвы. Фото РИА Новости

В последние годы развитие высокотехнологичных методов лечения было названо одним из главных приоритетов московской медицины. Сейчас почти 120 тысяч жителей Москвы ежегодно получают различную высокотехнологичную медицинскую помощь. Столичные врачи делают и микрохирургические, и лапароскопические операции (через небольшие надрезы или проколы), и операции с применением роботов «Да Винчи».

Оказание высокотехнологичной медицинской помощи – это применение для лечения сложных заболеваний пациентов самых современных методик и оборудования. Например, могут применяться методы лечения, использующие клеточные технологии, роботизированную технику, информационные технологии и методы генной инженерии. Благодаря тому, что за последние шесть лет московская система здравоохранения была серьезно модернизирована, в столице внедряются новейшие эффективные методы диагностики и лечения, развивается сеть центров по борьбе с инфарктами и инсультами, а число горожан, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь, серьезно выросло. Объем высокотехнологичной помощи увеличился за шесть лет более чем в 4 раза, а объемы тех видов, которые финансируются из бюджета Москвы, увеличились в 12 раз. В федеральном перечне - 1,5 тыс. видов высокотехнологичной медицинской помощи, и нет такого вида, который к сегодняшнему дню не внедрили бы в российской столице. Современная медицинская техника, которой оснащены городские поликлиники и больницы, позволяет проводить высокоточные и комплексные обследования за одно посещение и уменьшить количество визитов к врачам для диагностики заболеваний.

В 2016 году врачи столичных больниц провели в два раза больше операций с использованием роботических комплексов, чем годом ранее. Сегодня в Москве работают четыре роботических хирургических комплекса «Да Винчи»: в Московском клиническом научном центре им. А.С.Логинова, городской клинической больнице № 31, больницах им. С.П. Боткина и им. С.И. Спасокукоцкого. Такой метод, как Гамма-Нож, сегодня доступен бесплатно для москвичей в Центре радиохирургии НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. В перспективе аппарат сможет лечить до 2000 больных ежегодно. 

В Москве возникают и новые разработки, например технология планирования сложных оперативных вмешательств и использование в эндопротезировании сложных имплантов, которые готовят на основе 3D-принтирования.

Как рассказал глава Департамента здравоохранения Алексей Хрипун, в 2017 году высокотехнологическую медицинскую помощь пациентам начали оказывать в онкологическом клиническом диспансере № 1, больнице имени братьев Бахрушиных в Сокольниках, в клинике им. М.П. Кончаловского в Зеленограде и в госпитале для ветеранов войн № 1, расположенном в Таганском районе. Количество детских стационаров, в которых больные могут получить высокотехнологичную помощь, с нынешнего года увеличилось c шести до восьми. Теперь в этом перечне также детская больница им. З.А. Башляевой в Тушине и Научно-практический центр детской психоневрологии в районе Очаково-Матвеевское.

Нужно отметить, что увеличение количества клиник, в которых врачи применяют самые последние технические разработки, – это не просто красивые цифры. За каждой такой больницей стоят судьбы сотен и тысяч людей, которые были спасены от смерти, инвалидности или страданий благодаря высокотехнологичным способам лечения. Расширение числа клиник, в которых можно получить медицинскую помощь уровня XXI века, позволяет эффективно распределить потоки пациентов, ведь развитые медучреждения теперь станут ближе к больным территориально. Ультрасовременные методы лечения в результате станут доступны большему количеству больных, а значит, сократится и время ожидания операций, что поможет сохранить здоровье или улучшить качество жизни многим пациентам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1328
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
935
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
452
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
632

Другие новости